Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область Иркутск

2245

14.05.2004, 10:30

Малообеспеченные жители будут меньше платить за жилье

Большинство малообеспеченных жителей Иркутской области будут меньше платить за жилье и коммунальные услуги. Областные законодатели утвердили поправки в областной закон о предоставлении жилищных субсидий. Кто раньше за квартплату отдавал четверть своего дохода, теперь будет платить только шесть процентов. Сегодня об этом рассказала начальник городского департамента социальной защиты населения Галина Родина.

Два закона о предоставлении субсидий малообеспеченным гражданам: федеральный и областной - весь прошлый год работали одинаково - 22 процента от совокупного дохода семьи за оплату жилья и коммунальные услуги. Доходило до абсурда: пенсионер, чей доход ниже прожиточного минимума, вместе с субсидиями платил за квартиру больше, чем другой пенсионер, который этими субсидиями не пользовался.

- Люди, живущие в одном доме, в одинаковых квартирах, имеющие небольшую разницу в пенсии, по-разному платили за квартиру.

Поправки в областной закон, который депутаты Законодательного собрания рассматривали еще в феврале, утвердили только сейчас. По ним субсидии на коммунальные услуги станет проще получать и меньше платить. Если доход на грани прожиточного минимума, платить за услуги ЖКХ нужно будет всего 6 процентов от дохода. Например, пенсионер с доходом 1800 рублей платил за квартиру почти 400. Сейчас он будет платить в несколько раз меньше.

- Здесь просто доход умножается на 6 процентов, и оплата равна 108 рублей. Более чем в три раза меньше будет производить оплату пенсионер в связи с принятием поправок в закон.

Рассчитывать на получение жилищных субсидий смогут еще 10 процентов жителей области. На реализацию закона только Иркутску дополнительно понадобится почти 90 миллионов рублей. По словам Галины Родиной, эти деньги можно сэкономить на федеральном законе. После принятия поправок в закон областной, федеральным мало кто будет пользоваться.

Наталья Глушкова

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область Иркутск

2245

14.05.2004, 10:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=12922

Bytes: 1917 / 1891

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр