Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6433

25.12.2001, 00:00

Бенефис Эверта Корсакова - 50 лет на сцене

21 декабря в зале Иркутского Музыкального театра состоялся большой праздник - бенефис актера и режиссера, заслуженного работника культуры республики Беларусь Эверта Дмитириевича Корсакова. Бенефис посвящен 80-летию Эверта Корсакова, 50-летию его творческой деятельности, 25 из которых он проработал в Иркутске.

В зале Музыкального театра собрались близкие, друзья, сослуживцы и просто давние поклонники таланта Эверта Дмитриевича. В первой, концертной части, поставленной юбиляром, актеры музыкальной комедии исполнили сцены из известных оперетт. Открыла концертную программу сцена из "Поцелуя Чаниты" Юрия Милютина - популярной в Иркутске оперетты в постановке Корсакова. Этот спектакль не сходил со сцены иркутской Музкомедии более десяти лет в 70-е годы. Дуэт Рамона и Чаниты исполнили молодые артисты Музыкального театра Андрей Баязитов и Ирина Мякишева. Кроме того, в концерте прозвучали мужской секстет из "Сильвы" Имре Кальмана, а народные артисты России Елена Волошина и Николай Хохолков исполнили сцену из знаменитой кальмановской "Принцессы цирка". Заслуженные артисты Людмила Любименко и Виктор Лесовой ярко сыграли сценку встречи Яшки-артиллериста и Гапуси из "Свадьбы в Малиновке" Бориса Александрова. Бал и тост князя Орловского, а также вальс "Весенние голоса" из оперетты Штраусса "Летучая мышь" исполнили солистка Елена Жукова, заслуженный артист России Николай Нестеров, балет театра и прима-балерина Ирина Козаренко.

Теплые поздравления юбиляру от имени коллективов всех иркутских театров, Совета ветеранов, администрации города звучали во второй части программы. От комитета по культуре Иркутской областной администрации ветерана сцены горячо поздравила председатель комитета Вера Кутищева. Каждый из театров приготовил к этому дню свой капустник. Самым веселым оказалось поздравление Драмтеатра, в котором народный артист России Виталий Венгер обыграл дату проведения бенефиса Корсакова, совпавшую с днем рождения Сталина. Венгер, обращаясь к юбиляру, то и дело "путал" Эверта Дмитриевича с Иосифом Виссарионовичем, немало повеселив этим благодарную публику. Вечер прошел очень торжественно и, в то же время, тепло, растрогав многих буквально до слез. Еще раз с тройным днем рождения Вас, дорогой Эверт Дмитриевич!

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6433

25.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=1289

Bytes: 2242 / 2242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4544

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7279

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

4945

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7474

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6341

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10532

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13055

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14089

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6301

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16251

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9683

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7472

03.03.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Псарёв Артур

Колмогоров Владимир

Заяц Вячеслав

Митичашвили Арсен

Рыбникова Анна

Демиденко Ольга

Шестаков Андрей

Головщиков Алексей

Хамаганов Евгений