Выборы в Думу Иркутска: 21 округ. Коренев, сынок Истомина и оппозиционный Торопов. Если коротко - цирк с конями

В выборах по 21 округу Правобережного района, как в капле грязной воды, отражается политическая жизнь Иркутска.

Действующий депутат от округа, член «Единой России», политический диггер, писатель-сказочник и бизнесмен широких взглядов Юрий Коренев является фаворитом в округе. Но только по формальным признакам.

В 2013 году наш герой опозорился, попытавшись пробиться в Заксобрание через голову танкообразной бизнес-вумен Нины Чекотовой. Необдуманный шаг обошелся Кореневу дорого - его размазали по бюллетеню, попутно смешав с грязью руками технических кандидатов «Фортуны». Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что на период прошлогодней кампании Коренев перекрасился в справедливоросса, а на выборах в Думу Иркутска он вновь идет под «медвежьими» флагами. Вряд ли избиратель Юрия Диомидовича оценит столь циничную политическую проституцию. Предательства не забыли и в ИРО «Единой России», где к подобным метаниям относятся без должного понимания.

По информации источников БАБРа в Сером доме, на этих выборах Кореневу отказано в поддержке административного ресурса: товарищ может полагаться только на себя.

Собственный ресурс, в том числе финансовый, у президента ООО «ФИТОС» Коренева есть, но есть он и у конкурентов. Против депутата-перебежчика выдвинулся Василий Истомин, сын «пластилинового» депутата областного разлива, отставного вице-спикера ЗС Геннадия Истомина. В Иркутске славный отпрыск известен тем, что негласно управляет немалыми активами, накопленными папой за годы служения народу. Не так давно Василий Истомин возглавил скандальное МУП «АГОРА», унаследовав кресло от экс-чиновника мэрии Иркутска Дмитрия Лебедева, более известного, как «Дима на Бентли» . Колоритная парочка.

Показательно, что изначально Истомин-младший пытался попасть в списки «Единой России»: он даже участвовал в праймериз по 23 округу, однако в последний момент взял самоотвод. В итоге - успешное самовыдвижение по 21 округу и розыгрыш карты «независимого кандидата».

При этом Василий Истомин ведет скучную и совершенно безыдейную пиар-компанию, рассчитанную на людей недалеких и непритязательных. Все подворотни и заборы на улице Радищева увешаны однотипными плакатами с фейсом Васи Истомина, сильно смахивающим на братка из сериалов про пришедших к успеху пацанов. Престарелый ветеран КПСС Геннадий Истомин на фоне сына производит почти интеллигентное впечатление.

Василий Истомин с супругой

Василий Истомин с супругой

Еще один любопытный персонаж - Михаил Торопов, бизнесмен не из крупных. Торопов широко известен в оппозиционной тусовке Иркутска, протестует он часто, с рвением и против всего подряд. Как говорится, товарищ с активной жизненной позицией.

Торопов возглавляет маргинальную общественную организацию «Гражданская позиция», по странному стечению обстоятельств копирующую символику партии «Гражданская платформа». К слову, Торопов участвовал в выборах депутатов ЗС, являясь кандидатом «Платформы» по первому округу Иркутска. В той кампании он исполнил незавидную роль подпевалы Нины Чекотовой: именно его стараниями Юрий Коренев получил изрядную порцию медийной грязи, впрочем, грязи заслуженной.

Надо сказать, к Юрию Диомидовичу Михаил Михайлович дышит явно неровно. Не подумайте ничего такого - у Торопова есть собственный сайт, значительная часть контента которого посвящена обличительным расследованиям деятельности г-на Коренева, в частности земельным махинациям депутата в предместье Марата. Занимательное чтиво.

В Думу Иркутска Торопов баллотируется от «Яблока». Выглядит это смешно - баннеры депутата мало изменились с прошлого года и до сих пор исполнены в традиционном дизайне «Платформы».

От самой «ГП» выдвинулся коммерсант Сергей Сергеев, генеральный директор ООО «Содружество». Про него мало что известно. Если он и сумеет повлиять на расклад сил, то незначительно.

КПРФ опять действуют вторым номером - их кандидат, житель поселка Малая Топка Алексей Котов позирует на красном фоне с многозначительным лозунгом: «С дорогами и без дураков!». Попытка засчитана.

Массовка в округе многочисленна, но безлика: несколько зелетных самовыдвиженцев, безработный от «Справедливой России», а также уже привычные студенты от ЛДПР и КПСС.

В целом 21 округ является одним из самых конкурентных и непредсказуемых. Два основных кандидата - Истомин и Коренев - имеют примерно равные шансы на победу. Впрочем, и г-на Торопова пока рано сбрасывать со счетом - на выборах в ЗС он сумел набрать почти 10% голосов и это при том, что в забеге, напомним, помимо того же Коренева, участвовала Нина Чекотова.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=128212

Bytes: 5145 / 3223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9247

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9896

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7942

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9517

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9617

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7922

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10320

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12177

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8481

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9738

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9293

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7080

30.03.2025

Лица Сибири

Липатов Евгений

Переломова Светлана

Седов Владимир

Манцивода Андрей

Сильва Беойя Умберто

Алексеев Борис

Лбов Александр

Белокобыльский Сергей

Алешина Надежда

Аликина Любовь