Выборы в Думу Иркутска: семнадцатый округ. Чекотовские против «Димы на Бентли»

Кандидатом от «Единой России» на выборах в Думу города Иркутска по семнадцатому округу идет действующий депутат гордумы Владислав Свердлов.

Округ для него «родной» - он успешно избрался в 2009 году, во многом благодаря поддержке курирующей его Нины Чекотовой. По имеющимся данным, Свердлов курирует авторынок на «Фортуне», старательно пополняя капиталы родной фирмы. В городской Думе Свердлова даже любят, особенно пожилые дамы, как человека застенчивого, скромного и к тому же неженатого.

Основным конкурентом Свердлова является скандально известный Дмитрий Лебедев. В свои 32 года Лебедев имеет богатейшую околокриминальную биографию, о которой Бабр неоднократно писал. Буквально в конце 2013 года Лебедев, возглавлявший муниципальное агентство городского развития (АГОРА), ускользнул от лапок Фемиды, хотя имел все шансы перекочевать прямиком на нары. Отметим, что свято место пусто не бывает: пост главы АГОРА занял Василий Истомин, сынок депутата Заксобрания Геннадия Истомина, более известного под кличкой «Пластилин». Вася Истомин тоже хочет в депутаты гордумы - по 21 округу. Впрочем, речь пока не о нем.

В 2013 году Лебедев пытался прорваться в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, однако с треском пролетел. Оптимизма, однако, не потерял и теперь делает попытку пройти в городскую Думу. Шансы его оценить трудно, так как не совсем понятно, с кем на этот раз решил подружиться «Дима на Бентли». Известно лишь, что он водит крепкую и небескорыстную дружбу с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым - но тот совершенно бездарно «слил» эти выборы, не сумев даже сформировать свою команду.

Как бы то ни было, «чекотовские» вряд ли дадут хоть малейший шанс экс-чиновнику Лебедеву. Как показывает практика, ставленники «Фортуны» умудряются выигрывать даже на чужом поле, а уж на своем - тем более.

Остальные кандидаты традиционно представляют собой малозначащую и по большей части юную массовку. Некий Максим Рычков от «Справедливой России», Владимир Кобзарь от «Родины», адвокат Юлия Гуркова от КПРФ и студент от КПСС. Ассорти.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=128124

Bytes: 2121 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9502

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10033

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7977

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9539

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9634

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7961

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10352

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12205

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8498

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9751

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9306

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7095

30.03.2025

Лица Сибири

Липатов Евгений

Переломова Светлана

Седов Владимир

Манцивода Андрей

Сильва Беойя Умберто

Алексеев Борис

Лбов Александр

Белокобыльский Сергей

Алешина Надежда

Аликина Любовь