Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17677

22.08.2014, 10:38

Депутат Егоров в суде отбивается от "Яблока"

Покинув пять лет назад Эдемский яблочный сад ради медвежьей берлоги, депутат Алексей Егоров, вероятно, даже в кошмарном сне не мог представить, что спустя годы бывшие соратники пожелают призвать его к ответу.

20 августа Куйбышевский районный суд рассматривал жалобу кандидата в депутаты Думы города Иркутска Сергея Якубова по избирательному округу №15 о признании незаконной регистрации кандидата Алексея Егорова. Пикантность ситуации придает факт, что снять с дистанции за подделку подписей и даже привлечь к уголовной ответственности бывшего яблочника попытался нынешний представитель партии «ЯБЛОКО».

Напомним, 12 июня Алексей Егоров с треском пролетел на «праймериз» «Единой России» и потому не смог стать ее выдвиженцем. Последовавшая сразу после этого попытка договориться с региональным руководителем партии «ЯБЛОКО» Ларисой Казаковой также оказалась безуспешна. Обратно Егорова в материнское лоно не приняли, так как в момент скачка в «Единую Россию» он являлся не рядовым бойцом за дело Явлинского-Митрохина, а полевым командиром – то бишь главой иркутского городского отделения. О столь же неудачных попытках Егорова еще раз «натурально» перекраситься и найти очередное партийное прибежище в КПРФ и «Справедливой России» мы писали в статье «Все партии послали Егорова на … сбор подписей».

И, действительно, пошел Егоров туда, куда его послали – собирать подписи. А еще точнее – послал в свою очередь на это дело свою помощницу Любовь Афанасьевну Сизых. Дорожка к адресатам, к которым отправилась самоотверженная женщина за автографами, была уже проторена. Это пожилые люди, которым накануне в торжественной обстановке Егоров вручал им же самим придуманные и отштампованные значки «Дети войны». Значки, разумеется, никакого отношения не имели к государственным наградам и даже почетным знакам. Однако об этом Егоров и его политтехнологи, естественно умолчали.

Пройдя по до боли знакомым адресам и в очередной раз увильнув от расспросов пенсионеров, где можно получить льготы на основании этих «медалей», Сизых предложила им по быстренькому проставить свою подпись в поддержку главного «защитника детей войны» Егорова. Благо, их паспортные данные уже были вписаны заботливой рукой, оставалось лишь поставить дату и расписаться. Впрочем, несколько удивились старики, что, помимо Егорова, им нужно расписаться и за выдвижение другого кандидата – директора ООО «СибФуд» Вадима Попова.

- А за этого-то зачем еще подписываться? Мы его не знаем. – каждый раз следовал наивный вопрос.

- А чтобы выборы были альтернативными. Иначе они не состоятся, – незамедлительно следовал четкий ответ Любови Афанасьевны.

Однако беззаветное служение не всегда предполагает компетентность и высокий интеллект. Сначала выяснилось, что сбор подписей за Вадима Попова, который милостиво согласился «составить альтернативу» Алексею Егорову, был проведен с нарушением сроков. Попов выдвинул свою кандидатуру 24 июля, после чего ему необходимо было заплатить со своего избирательного счета любую сумму на изготовление бланков подписных листов – уже несколько лет существует правило. А это – отодвижка, как минимум, на один день. В результате даты стали переправлять с 24 на 26 июля. Одним словом, исправленные подписные листы Попова окружной избирком вынужден был забраковать.

Вторым «косяком» Сизых стало то, что в листах за самого Егорова не была указана его партийная принадлежность «Единой России». Или запамятовали ее обозначить или постеснялись. Упущение, которое легко могло стать причиной отказа в регистрации, выявила опытная юристка Елена Поварова, которую Егоров подключил к аудиту подписных листов.

Одним словом, впору было в третий раз идти по детям войны и что-то рассказывать, почему им заново надо за Егорова расписаться. Видимо, Любовь Афанасьевна не решилась на этот подвиг даже ради своего шефа. Шарахаться по подъездам уже не хотелось, выход был найден более простой…

Когда кандидат от партии «ЯБЛОКО» Сергей Якубов, тоже, кстати, опытный адвокат, принес на выдвижение свои документы, заодно решил ознакомиться с подписными листами кандидатов-самовыдвиженцев Егорова и Попова, он обнаружил, что люди одни и те же, а подписи разные. Подписавшись «сначала» за Попова, а «потом» (якобы 29-30 июля) за Егорова, они почему-то разными подчерками проставили и даты внесения этих подписей. Более того, один почтенный дедушка 1929 года рождения 24 июля смог еле нацарапать дату и с не меньшим трудом поставить каракуль типа автографа. Зато через несколько дней, его подчерк был таким, будто он успел пройти курсы каллиграфии. Возникло подозрение – не молодильными ли яблочками угостили дедушку между первым и вторым сбором подписей?

Сергея Якубов, будучи скептиком, отверг обе версии: и ускоренных курсов каллиграфии для дедули, и его быстрого омоложения. Он выдвинул более прозаическое предположение – никакого второго сбора подписей за Егорова в действительности не было, а имела место банальная подделка всего списка подписантов. Будучи же юристом, он усмотрел в этом признаки состава уголовного преступления по части 2 статьи 142 УК РФ «Подделка подписей избирателей, участников референдума».

Эти выводы он изложил в иске в Куйбышевский районный суд. Учитывая не один десяток кандидатов в Иркутскую думу, которых сняли за малейшие помарки, Сергея Якубов полагал, то серьезные нарушения точно не останутся без последствий. Однако юная судья Краснова доказала, что в некоторых избранных случаях российский суд может быть самым гуманным в мире.

Так, по непонятным с юридической точки зрения причинам было отказано в вызове свидетелей – тех избирателей, которые почему-то разными подчерками поделились подписями и за Попова, и за Егорова. Отказали и в приобщении к делу главного артефакта – подписей за Попова. Чтобы дальше не мучить Сергея Якубова в дальнейшем приобщении к делу доказательств, ему устно разъяснили про некие «мохнатые руки», которые мохнатее всех законов. Однако партия «ЯБЛОКО» не сдается, и ее представители намерены довести дело до победы Сергея Якубова.

Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17677

22.08.2014, 10:38

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=128121

Bytes: 6048 / 5983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1868

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

5514

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4505

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7246

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6767

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11206

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6173

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12169

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11014

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10268

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16819

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14827

21.07.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Аксенов Владимир

Сактоев Александр

Торунов Евгений

Ахмадулин Андрей

Никонова Алла

Виниченко Николай

Носков Иван

Иовлев Владимир

Калмыков Степан