Выборы в Думу Иркутска: 22 округ. «Округ смерти», зачищенный под схватку двух титанов

Первоначальные расклады по 22 округу по выборам депутатов Думы города Иркутска должны были быть совершенно иными.

Лидером предвыборного забега в округе намеревался вновь стать пока еще действующий депутат, директор ООО «Связьгражданстрой» Сергей Ефременко - человек с глубокой строительной судьбой. В предыдущие выборы Сергей Ефременко практически безболезненно проскользнул в депутаты - однако с тех пор утекло много воды и многое в мире изменилось.

На этот раз партия «Единая Россия» сделала ставку на другого кандидата - директора скандально известного МУП «Водоканал» Сергея Винарского, выходца из структур «Иркутскэнерго». Бабр много писал про этого крайне предприимчивого и финансово весьма перспективного товарища, который мыслит в плане освоения бюджета даже не миллионами, а миллиардами. Чего стоит одна только идея строительства 60-километрового водовода из поселка Листвянка в Иркутск - причем стоит как в прямом, так и в переносном смысле...

Сергей Винарский сейчас на коне: власти благоволят к его идеям эффективного освоения бюджетных средств и верят страшилкам о том, что в Иркутске вот-вот закончится вода. Значит, надо ковать железо, пока горячо - тем более что на носы выборы мэра, и чем черт не шутит... И для ковки железа как воздух необходим статус депутата.

А у Сергея Ефременко аккурат перед праймериз «Единой России» случился ряд, что называется, «косяков». Так, благодаря журналистам на свет божий выплыла история о нарушениях при строительстве жилого комплекса впритык к газовой заправке, а также несколько других дурнопахнущих эскапад. «Единой России» дурное амбре не нужно - все-таки не девяностые. Да и альтернатива появилась более серьезная.

Сам Сергей Ефременко в свои 58 лет с журналистами дружить не научился и на ответные шаги оказался не способен.

В результате Сергея Ефременко не просто «кинули» с праймериз, но и, когда он рискнул идти самовыдвиженцем, исключили из списка кандидатов по формальным причинам. Причем с первого раза депутат Ефременко не внял и сунулся второй раз. И снова получил отказ в регистрации.

Второй, не менее одиозный персонаж в округе - Октай Мамед Оглы Мамедов, директор ООО «Низами». Несмотря на не совсем привычные для сибиряков внешность и имя, Мамедов совершил в округе определенную социальную революцию. К началу предвыборной кампании конкуренты с удивлением узнали из результатов независимых соцопросов, что по прогнозам именно Октай Мамедов побеждает в выборах. Причем совершенно однозначно.

Злые языки говорят, что Мамедов является широкой души человеком, который не отказывает страждущим ни в куске хлеба, ни в стаканчике хлебного вина. Говорят, что он даже периодически накрывает, что называется, «поляну» для своего незамысловатого электората, который в ответ готов носить благодетеля на руках.

Само собой, у такого харизматичного человека и противники вполне достойные. В результате Октай Мамедов дважды подавал заявления в Избирком и дважды получал отказ. Иншалла, как говорят на востоке.

Еще один значимый кандидат, получивший «желтую карточку» - хорошо известный в Иркутске специалист по коммунальному хозяйству Николай Хиценко. В недалеком прошлом он бывал на весьма высоких должностях и в иркутской мэрии, и в правительстве региона, а некоторые аналитики даже всерьез пророчили ему кресло мэра. Однако за время своих забегов по инстанциям Николай Хиценко наработал, как говорится, солидную «папочку» с подробным перечнем своих малоизвестных широкой публике дел. Неизвестно, это ли послужило причиной его исключения из списка кандидатов в депутаты или определенная специфика характера, но в регистрации ему было отказано.

Кроме перечисленных персонажей, по округу были «зачищены» еще несколько человек. В результате у Сергея Винарского оказался лишь один серьезный конкурент - Лариса Егорова из партии «Справедливая Россия» - не считая «мелочи» из КПРФ, КПСС и разных ООО. Зато конкурент настолько силен, что об исходе выборов остается только гадать.

Дело в том, что Лариса Егорова - опытнейший политик, помощник депутата Госдумы Андрея Крутова, секретарь бюро Совета регионального отделения. Она имеет не только солидный стаж в «Справедливой России» и не только огромные связи, но и широкую известность у населения. А ее конкурент от «Единой России» Сергей Винарский, хотя и весьма финансово обеспечен, но представляет пресловутое ЖКХ, которое в народе традиционно принято ругать. Даже если ругать и не за что.

В этих условиях кривая выборов может повернуть в весьма неожиданное русло. И те, кто старательно «зачищал» территорию, могут получить совсем иной, чем ожидалось, результат.

Зато не скучно.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=128086

Bytes: 4752 / 4620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1669

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4419

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7144

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6696

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11111

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6150

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12113

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10984

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10241

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16795

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14796

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13372

20.07.2026

Лица Сибири

Альков Леонид

Дубас Анатолий

Маценко Жанна

Климов Константин

Баталин Антон

Волынов Борис

Волков Константин

Хохряков Евгений

Лис Любовь

Оськина Вера