Выборы в Думу Иркутска: пятый округ. Доктор Есева против клана Красноштановых и массовка из ООО

Ситуацию в пятом округе по выборам депутатов Думы города Иркутска трудно назвать спокойной.

Округ традиционно считается "Есевским" - и им трудно быть иным, так как именно тут располагается больница N 8, которую возглавляет Жанна Есева, и ее знает в лицо буквально каждый житель.

Никаких проблем у доктора Есевой в округе не было бы, особенно учитывая, что в городской Думе она "отсидела" три срока,и не имела за это время каких-то серьезных, как говорится, "косяков". Правда, с родного третьего округа ей пришлось слегка подвинуться - впрочем, как и всем остальным, чтобы пропустить вперед Михаила Долгих. Продвижение пролоббированного Москвой Михаила Долгих, о чем Бабр уже писал, оказалось связно с мощнейшим кулуарным скандалом в недрах "Единой России", вследствие чего из списков праймериз выбросили заслуженного тренера России Ольгу Буянову. Учитывая связи Ольги Буяновой как во властных, так и в журналистских кругах, эта история кое-кому еще икнется, и не раз.

Однако на этот раз конкурентами Жанны Есевой стала целая стайка странных персонажей во главе с неким Евгением Молчановым, выдвинувшимся от "Справедливой России". Евгений Молчанов является президентом некоего Благотворительного фонда Красноштанова. О самом фонде электорат услышал только перед выборами, однако факт не оставляет сомнений в том, что выборы Молчанова лоббируются и финансируются кликой семейки Красноштановых.

А это может серьезно изменить ситуацию в округе, причем не в пользу Есевой. По имеющимся данным, клан Красноштановых оплачивает пиар-кампании своих кандидатов по полной программе. В политических кругах Иркутска считается, что, для того, чтобы уверенно пройти в депутаты городской Думы, необходима финансовая платформа в размере около 5-6 миллионов рублей. Нет никаких сомнений в том, что у ставленника Красноштановых эти средства найдутся. А вот у бюджетницы Есевой - вряд ли.

Правда, за спиной Есевой - вся мощь региональной "Единой России", да и в иных сферах связей более чем достаточно. Но вот шансы на победу у почтенного главного врача становятся уже совсем неоднозначными.

Любопытно, что первоначально Евгений Молчанов пошел на выборы самовыдвиженцем, однако Избирком его предусмотрительно "завернул" по формальным признакам. Тогда красноштановская клика нашла сочувствие в лице партии "Справедливая Россия", которая, по всей видимости, не смогла устоять перед некоторыми аргументами.

Кроме "красноштановского" Молчанова и Жанны Есевой, округ заполонили какие-то мутные и неизвестные избирателю представители разнообразных ООО. В должностях от гендиректора до оператора. Некто Алексей Банников из Саянска почему-то вдруг воспылал желанием посидеть в Думе Иркутска, его почти однофамилец Алексей Банщиков из фирмы "ЖилКомСервис-4", функционирующей как раз в пятом округе, тоже захотел в депутаты. Веселье разбавила девочка с богатой фамилией Фортунатова из КПСС, к шоу подключились сотрудники ООО "Резерв", "НАНОТЕРМ" и "Диал". Правда, двух последних Избирком уже исключил из гонки отказав в регистрации.

Само собой, вся эта мелочевка призана лишь оттянуть голоса от одного из двух главных кандидатов. От какого именно это удастся сделать - как говорится, покажет вскрытие. Урн для голосования.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=127933

Bytes: 3338 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9247

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9896

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7942

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9517

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9617

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7922

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10320

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12177

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8481

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9738

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9293

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7080

30.03.2025

Лица Сибири

Щуко Андрей

Романов Антон

Орноев Владимир

Деранжулин Павел

Величко Александр

Ощепков Александр

Молоков Виталий

Михельсон Анастасия

Климов Константин

Вепрев Александр