Выборы в Думу Иркутска: второй округ межу Упырем, КПСС и студентками

В разгаре финальная фаза выборов депутатов Думы Иркутска шестого созыва. БАБР начинает традиционный обзор ситуации по округам.

Действующим депутатом от второго одномандатного округа Ленинского района Иркутска является член «Справедливой России» Ольга Жакова. К слову, в Думе пятого созыва г-жа Жакова была единственным «не медведем». На нынешних выборах Жакова идет в качестве фаворита, положение обязывает. У нее хорошая электоральная база и практически отсутствует антирейтинг. В округе Жакова на хорошем счету, а в кабинетах она имеет репутацию «правильного депутата». С другой стороны у «Справедливой России» в целом и г-жи Жаковой в частности, мягко говоря, не беспредельный финансовый ресурс. Что может стать серьезным препятствием на пути к победе.

Особенно если брать во внимание главного конкурента по округу - выдвиженца от «Единой России», директора «Иркутского керамического завода» Михаила Долгих. С выдвижением товарища связана достаточно анекдотичная история. Продолжительное время г-н Долгих пребывал в необременительном статусе главы фракции «ЕР» в Думе Иркутского района (привет мэру Игорю Наумову), однако позже случились праймериз на которых Михаил Александрович явился народу уже в статусе амбициозного претендента. Причем, претендента чуть ли не на спикерский пост в новой Думе.

Михаил Долгих

Михаил Долгих

Злые языки поговаривают, что за внезапным возвышением никому неизвестного провинциального депутата стоит влиятельный дедушка - сенатор Совета федерации, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих . По слухам, на ИРО «Единой России» было оказано известное «воздействие», в результате которого Долгих-младший занял в праймериз «ЕР» проходное место. Изначально, под «любимого внука» предполагалось зачистить 22 округ (Рабочее). С этой целью был скоропостижно низвергнут действующий депутат-единоросс строитель со скандальной репутацией Сергей Ефременко, однако позже, в виду резко обострившейся конкуренции по округу, фейс г-на Долгих переместили во второй округ - более спокойный и, по мнению технологов «медведей», более предсказуемый. Впрочем, и здесь не обошлось без скандала - победителя праймериз «ЕР» по округу, заслуженного тренера России Ольгу Буянову просто выкинули из списка . Некрасиво.

И о прекрасном - по второму округу баллотируется кандидат от ЛДПР Роман Упырь. Данный персонаж запомнился публике еще в 2013 году, во время выборов депутатов Заксобрания. Тогда человек с говорящей фамилией баллотировался по третьему одномандатному округу, в итоге набрав 4,8% голосов избирателей. За Упыря проголосовало 790 человек.

Менее обворожительная массовка также наличествует: Виталий Матвийчук, генеральный директор ООО «ИркутскМеталлоИзделия» от КПРФ; Валентина Синявская, студент БГУЭП 1993 года рождения от спойлерной партии КПСС и Антон Елистратов, студент БГУЭП, 1995 (!) года рождения в качестве самовыдвиженца. Молодым везде у нас дорога, однако.

В целом результаты голосования по округу предсказать сложно. Очевидно, что основная борьба развернется между Ольгой Жаковой и Михаилом Долгих. Шансы оппонентов на данном этапе примерно равны.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=127733

Bytes: 3695 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9502

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10033

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7977

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9539

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9634

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7961

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10352

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12205

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8498

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9751

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9306

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7095

30.03.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Каландаришвили Нестор

Шевченко Яна

Чупров Сергей

Свердлов Владислав

Ерахтин Евгений

Короткова Алла

Данилов Александр

Грешилов Алексей

Краснова Елена