Кто отменил выборы мэра Иркутска?

На текущей неделе в газете "МК-Байкал" прошла информация о том, что власти Приангарья приступили к разработке закона об отмене прямых выборов мэра Иркутска.

Если верить газете, правительство Иркутской области приступило к разработке законопроекта об отмене прямых выборов мэра Иркутска, этот процесс лично координирует первый заместитель председателя правительства Приангарья Виктор Игнатенко.

Отметим, что слух, вброшенный газетой, прямо противоречит неоднократным публичным утверждениям губернатора региона Сергея Ерощенко о том, что он является убежденным сторонником прямых и открытых выборов мэров муниципалитетов.

Также непонятна схема, которая, если верить газете, будет принята правительством в отношении Иркутска. Институт сити-менеджеров, как известно, скомпрометировал себя во всех муниципалитетах, где он был принят. Предлагать сити-менеджера в таком политически нестабильном и сложном городе, как Иркутск - это самоубийство.

С другой стороны, нет никакого сомнения в том, что руководство региона испытывает определенные затруднения с определением "своего" кандидата на выборах мэра Иркутска. Дело в том, что действующий мэр Виктор Кондрашов зарекомендовал себя как достаточно неадекватный политик и руководитель, не умеющий договариваться с партнерами и оппонентами. Альтернативных кандидатов на пост мэра нет: в условиях жесткого кадрового голода Кондрашов, при всех его минусах, остается лучшим выбором из всех худших вариантов.

Безусловно, вполне вероятен приход некоей харизматичной личности, способной получить максимальное число избирателей - к примеру, Алексей Козьмин или Алексей Альмухамедов. Однако, как известно Бабру, ни тот, ни другой не намерены баллотироваться в мэры Иркутска. В то же время прослеживается все нарастающее политическое давление на будущий электорат со стороны крупных финансово-промышленных групп и бизнес-структур, каждая из которых имеет серьезные коммерческие интересы в Иркутске. Вполне вероятно, что предстоящие законодательные изменения - если они будут иметь место - направлены как раз на блокирование подобных тенденций.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=127415

Bytes: 2090 / 2090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6551

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8317

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6877

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13504

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10393

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10710

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10803

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26585

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14303

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14013

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12948

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16620

26.04.2025

Лица Сибири

Иванов Анатолий

Торопкин Максим

Хохряков Евгений

Личичан Олег

Винокуров Михаил

Шмидт Сергей

Синтоцкий Роман

Кошелева Оксана

Егорова Лариса

Пушкарев Иван