Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

16975

01.07.2014, 01:03

На "детях войны" пиарится депутат Думы Иркутска

Собственный почетный или памятный знак учредил народный избранник Алексей Егоров.

В свою предвыборную пиар-компанию вовлек "детей войны" – пенсионеров, родившихся в военное время – депутат Думы Иркутска Алексей Егоров. Почетным/памятным знаком "Дети войны", который учредил сам народный избранник, жителей Октябрьского округа, в частности избирательного округа №15, отметил депутат сегодня, 27 июня. Мероприятие прошло в школе №32. Двоякое мнение вызвало вручение почетного знака у самих пенсионеров – "детей войны". Памятные знаки получили около 20 жителей округа.

- Я сама даже не знаю, как к этому отнестись. Может быть, депутат для себя все это мероприятие организовал, как-то непонятно. У меня недоверие возникло. Нет полноценности этого мероприятия. Оно или недовершенное, или вообще без оснований. У меня возникло такое чувство. Во-первых, кто-то пришел, а кто-то нет. Ну это должно же быть для всех "детей войны". А моих соседей почему-то не пригласили. Перед этим я позвонила нашим ветеранским начальникам, а там сказали, что они не в курсе. После этого я вообще не поняла, как в список попала. Я соседям даже говорить не буду об этом знаке, потому что стыдно, что только меня выделили. Это не массовое мероприятие, а выборные лица какие-то. Для меня это странно", - рассказала пенсионерка, получившая почетный знак, на условии анонимности.

Как сообщил председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Октябрьского округа Иркутска Виктор Курушин, ему позвонили пять человек по поводу депутатского почетного знака.

- Люди хотели узнать, что даст им этот знак, почему его раздает Алексей Егоров, а не Совет ветеранов. А я им объяснил, что к этому мы никакого отношения не имеем, все вопросы к депутату, - сказал Виктор Курушин.

Также он отметил, что раздавать такие знаки может кто угодно, а насчет слова "учредил" ситуация непонятна. Совет ветеранов в данный момент пытается выяснить правовую сторону вопроса.

- Это выражение говорит об официальности. Кроме того, знак определяется "почетным". А почему - непонятно. То есть он должен быть вручен определенным лицам, которые его заслужили. С этим неясно, - пояснил председатель Совета ветеранов.

Информация о вручении памятного знака впервые появилась в информационном выпуске "Команды Егорова".

Автор фото: Мария Селезнева, IrkutskMedia

"По инициативе Депутата Думы г. Иркутска Алексея Егорова изготовлен памятный знак "Дети войны". Почетным знаком будут отмечены жители Октябрьского округа г. Иркутска", - говорится в сообщении.

Дозвониться до приемной депутата по номеру 35-00-12, указанному в информационном выпуске, корреспонденту не удалось. Вместо вежливого ответа абоненты услышат автоответчик. Отметим, что вручение в школе также прошло в закрытом режиме, и корреспондента РИА IrkutskMedia в зал, где проходило награждение не пустили.

Согласно этой информации, непонятно, какой же все-таки знак учредил депутат Алексей Егоров – памятный или почетный.

Стоит отметить, что по словам Надежды Михалевой, получившей почетный знак от депутата, это мероприятие оставило радость в душе. Однако кто учредил знак, женщина не знает. Кроме того, пенсионерка сообщила о том, что знаки вручат всем "детям войны", по крайней мере им об этом сегодня сказал Алексей Егоров. Тем временем в информационном выпуске его команды говорится только о жителях Октябрьского округа.

Цветов и других подарков или выплат "дети войны" не получили.

Напомним, изначально законопроект о социальной финансовой поддержке ""детей войны был инициативой КПРФ в Иркутской области. Однако депутаты Законодательного собрания региона отклонили законопроект коммунистов, так как дополнительных средств в региональном бюджете нет, а на реализацию предложения КПРФ необходимо 2,3 млрд рублей.

Принять этот законопроект предложил депутат ЗС, член КПРФ Сергей Бренюк. Эта инициатива коммунистов появилась еще в июне 2013 года, однако депутаты Заксобрания приняли закон, предложенный губернатором. Он предусматривает ежемесячную денежную выплату лицам, родившимся с 1 января 1928 по 31 декабря 1945 годов, в размере 383 рублей. Эта мера поддержки положена только тем, кто не получает социальных выплат как ветеран труда, войны, труженик тыла и так далее.

23 июня, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутат вновь вернулись в закону о детях войны, но оставили его неизменным. Изменения в закон, предложенные фракцией КПРФ, были отклонены. Коммунисты хотели внести 11 поправок, в том числе увеличить ежемесячные денежные выплаты гражданам этой категории до 550 рублей. Из-за этого придется увеличить расходы бюджета области более чем на 1,2 млрд рублей. В условиях дефицита казны сделать это невозможно, настаивают прокуратура Иркутской области и правительство региона.

В связи с этим напомним, почти 10 млрд рублей составит дефицит бюджета Иркутской области в 2014 году. Компенсировать недостаток бюджета власти Приангарья намерены за счет субвенций из Федерации и бюджетных кредитов. Все меры социальной поддержки граждан в бюджете заложены в полном объеме, при этом появятся еще три новых выплаты. Это единовременные денежные выплаты семьям, усыновившим детей-сирот, ежемесячные выплаты за третьего и последующего ребенка, поддержка граждан, имеющих статус "дети войны".

Напомним, депутат Думы Иркутска Алексей Егоров проиграл праймериз "Единой России" в округе №15 города Иркутска. Как ранее сообщало агентство, Егоров успел "отметиться" в скандале вокруг строительства ТЦ Лермонтов, который по мнению депутата Госдумы Антона Романова, возведен вопреки протестам населения, вопреки протестам технического университета, в нарушение всех норм. Как сообщалось ранее, ТЦ Лермонтов "радует" жителей Академгородка парковкой в трамвайном кольце и "ливнем" с крыш.

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

16975

01.07.2014, 01:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=127000

Bytes: 5882 / 5755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5355

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6101

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8477

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

30203

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9787

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15602

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8941

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11637

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8562

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9462

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8881

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8682

28.09.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Булакин Николай

Ручкин Константин

Дёмин Эдуард

Мезенин Сергей

Шавенкова Людмила

Рапацевич Евгений

Бадмаев Заян

Аносова Елена

Мироненко Елена