Дума Иркутска и праймериз «ЕдРа». Октябрьский район - между врачами, «строителями» и «фортуновскими»

Предварительный расклад по ситуации в одномандатных округах Октябрьского района в преддверии выборов в Думу Иркутска.

Текст подготовлен на основании официальных списков праймериз «Единой России».

— В 10 округе Октябрьского района свою кандидатуру практически 100% выдвинет Ирина Цвигун, декан БГУЭП, дама со, скажем так, неоднозначной репутацией. Г-жу Цвигун оттеняет альтернативный участник праймериз - Дмитрий Ружников, начальник департамента в ОАО «Новый город».

— В 11 округе продолжает наступление врачебное лобби в лице главврача Первой городской клинической больницы Леонида Павлюка. Безальтернативно.

— 12 округ закреплен за Павлом Шапошниковым, директором Центра Дикуля. Еще варианты? Пожалуйста - гендиректор ООО ФСК «Мегаполис» Алексей Распутин.

— 13 округ счастливый для еще одного строительного зубра - хозяина «ВостСибСтроя» Виктора Ильичева. Вряд ли тут что-то изменится.

— В 14 округе Октябрьского района - интересно. От «Единой России» здесь выдвигается... Гайдар Гайдаров, врачеватель-тяжеловес, экс-министр здравоохранения области и один из главных неудачников прошлогоднего политического забега. На выборах 2013 года Гайдаров позорно «слил» главе «Нового города» Александру Битарову. Однако оставить заслуженного доктора у разбитого корыта было бы не правильно. «ЕР» и Серый дом не любят наживать вокруг себя влиятельных «недовольных». Поэтому подачка в виде поста депутата городской Думы кажется хорошим выходом, чтобы умаслить товарища Гайдарова. Однако тут же возникает сопутствующий ущерб в виде действующего депутата от округа - Макар Сбитнев на праймериз даже не заявлен. И это при том, что в 2009 году он победил, заручившись поддержкой 75% проголосовавших в округе. С некоторой долей вероятности владелец сети супермаркетов «Берег» Макар Сбитнев может пойти на выборы от одной из других системных партий или даже заявиться самовыдвиженцем.

— 15 округ - площадка Алексея Егорова, директора по развитию ООО «Ситиком». В пятом созыве г-н Егоров был не слишком заметен. Интеллигентно выражаясь. Ротация не ожидается, но альтернатива все равно маячит на горизонте в лице Александра Квасова, представляющего структуры «Нового города».

— В 16 округ вернется Владимир Новожилов, главврач иркутской «Матрешки». Новожилова сильно обидели во время кампании-2013, где заслуженный врач был вынужден лечь под беспардонный фортуновский каток Нины Чекотовой. Пришло время утешительных призов.

— 17 округ. А вот и «Фортуна». На этой территории ее представляет Владислав Свердлов, депутат самых сомнительных качеств, не обременяющий себя хоть какой-нибудь созидательной работой в избирательном округе. Оно и понятно - все сливки с хорошо оплченного пиара снимает хозяйка «Фортуны» г-жа Чекотова. В 2009 году Свердлов получил всего 39% голосов. Не слишком убедительно. Тем не менее переизбрание Свердлова кажется вероятным - контора платит.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=126377

Bytes: 3050 / 154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5471

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5292

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3957

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8792

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8997

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5505

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11705

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9318

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17741

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17896

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8079

25.09.2025

Лица Сибири

Воронин Александр

Козубов Михаил

Рейнет Николай

Болонева Юлия

Суходолов Александр

Егорова Лариса

Гордеев Владимир

Хлопонин Александр

Краснова Елена

Саханов Зоригто