Андрей Лаховский

© Babr24.com

ЖКХ

12822

29.03.2014, 14:55

В Бирюсинске готовят к запуску новую котельную

В отопительный сезон 2014-2015 город Бирюсинск с вероятностью в 100 процентов войдёт с новой котельной. Об этом заявил мэр Тайшетского района Виталий Кириченко.

Эту котельную строили в течение восьми лет. Затяжной процесс сопровождался различными скандалами: сначала выяснилось, что строительство ведётся без наличия экспертиз на ряд работ, потом оказалось, что и средства расходуются с серьёзными нарушениями. Впоследствии экспертизы появились, а подозрения в нецелёвке отпали как-то сами по себе.

В конечном счёте, общая сумма затрат областного и районного бюджетов составила 332 миллиона рублей. Доля муниципалитета в разные времена колебалась от трёх до пяти процентов.

В настоящее время теплоснабжение Бирюсинска осуществляется котельной убиенного гидролизного завода, ещё в недавнем прошлом выполнявшего сверхпочётную функцию градообразующего предприятия. Город обеспечивается теплом без каких-либо перебоев и серьёзных аварий. И в этом отношении ситуация однозначно выглядит лучше, чем в районном центре.

Однако мощности действующей котельной для города в существенной степени избыточны. Отсюда совершенно ненужные затраты на электроэнергию, топливо, текущее содержание. Да и оборудование устаревшее. Некоторые агрегаты работают здесь с 1955 года. Появление новой котельной с современным оборудованием призвано в первую очередь сократить расходы бюджета на теплоснабжение.

По словам Виталия Кириченко, новую котельную в деле протестируют ещё до конца нынешнего отопительного сезона: на неё «повесят» пол-города. А в новый отопительный сезон город Бирюсинск войдёт уже с новыми мощностями.

На старой котельной:

Новая котельная:

Андрей Лаховский

© Babr24.com

ЖКХ

12822

29.03.2014, 14:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=124663

Bytes: 2591 / 1667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Тайшет)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

21671

22.03.2024

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

24594

20.03.2023

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Песчинская Ника

Головных Иван

Андреева Эрика

Головина Екатерина

Ручкин Константин

Микова Татьяна

Шахматов Александр

Нимаева Лидия

Чимэдийн Сайханбилэг