Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7166

05.03.2014, 20:32

Презентация книжек «Репка» и «Теремок» прошла в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина

Новый издательский проект Анжелики Мешковой с самого начала стал межрегиональным. Вслед за Улан-Удэ он вызвал большой интерес и внимание общественности в Иркутске и в Усть-Орде.

27 февраля состоялась презентация книжек «Репка» и «Теремок» в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, а на следующий день – в Усть-Ордынской национальной библиотеке имени М.Н. Хангалова.

Иркутская презентация состоялась в зале, где в рамках Сагаалгана проходит выставка живописи и керамики «Мир бурятской сказки». В празднике приняли участие младшая танцевальная группа ансамбля «Ангара» и фольклорный ансамбль «Аянга». Солистка «Аянги» Евгения Балдынова с вдохновением и артистизмом прочитала на бурятском языке сказку «Репка».

Анжелика Мешкова рассказала об истории проекта. Ее папа Виктор Владимирович прошлым летом перевел знаменитые сказки для своей внучки Олечки. Затем возникла идея уникального проекта – издания сказок на бурятском и русском языках, с иллюстрациями, тонко передающими национальный колорит. Книжки изданы на высоком полиграфическом уровне, тираж напечатан в типографии в Пекине.

Директор ИОГБУК «Центр сохранения и развития культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Маглеев вручил благодарственное письмо и подарочную книгу «Моя Иркутская область» руководителю проекта Анжелике Мешковой. Особые слова благодарности и персональное благодарственное письмо он адресовал Виктору Владимировичу Мешкову.

– Этот проект имеет очень большое культурное и образовательное значение для нашего региона, – подчеркнул он. – Книги очень яркие, красочные. Таких никогда ранее не выпускалось. Важно, что текст сказок напечатан на бурятском и русском языках. Этот проект объединяет людей.

Член Общественной палаты Иркутской области, редактор газеты «Иркутянка» Элеонора Кез преподнесла в дар автору проекта книги из личной библиотеки: раритетное издание 50-х годов «Бурятские сказки» и книгу «Бурятские волшебные сказки» из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Анжелика Мешкова вручила подарочные экземпляры книг «Репка» и «Теремок» Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина и гостям презентации. Директор библиотеки Ирина Тябутова пригласила автора проекта Анжелику Мешкову к дальнейшему сотрудничеству.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7166

05.03.2014, 20:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=123975

Bytes: 2320 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

16288

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8769

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11882

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7751

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13574

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8060

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16291

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8684

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7230

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7591

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18961

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16174

31.05.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Канухин Евгений

Давыдова Наталья

Суркова Анна

Алексеева Майя

Шергин Роман

Рейнет Николай

Евтюхов Николай

Кохо Мария

Купцевич Андрей