Артур Скальский

© Babr24.com

Транспорт

3418

03.03.2014, 14:04

График движения поезда Усть-Илимск-Тайшет решено оставить прежним

График движения поезда № 609/610 Усть-Илимск-Тайшет решено оставить прежним. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко по итогам встречи с вице-президентом ОАО РЖД, генеральным директором ОАО «Федеральная пассажирская компания» Михаилом Акуловым.

В декабре прошлого года депутаты думы Усть-Илимска обратились к властям Иркутской области с просьбой оказать содействие в пересмотре принятых ОАО «РЖД» решений об отмене с 1 января 2014 года поезда № 610/609 сообщением Тайшет–Усть-Илимск, в составе которого курсировали беспересадочные вагоны «Усть-Илимск–Кисловодск», следующие через Красноярск и Новосибирск.

Поезд № 609/610 Усть-Илимск – Тайшет был отменен Федеральной пассажирской компанией. Отменяя маршрут, который в 2013 году принёс убытки в 90 млн рублей, компания учитывала, что на этом полигоне осуществляет движение поезд №87/88 Иркутск – Усть-Илимск. Однако новый график движения этого поезда вызвал поток жалоб местных жителей.

Начальник Восточно-Сибирской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров федеральной пассажирской дирекции ВСЖД, филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Жарий пояснил, что после анализа обращений жителей Приангарья и региональной власти, стало ясно, что плюсы, которых достигли железнодорожники, не покрывают возникших минусов.

– Принято решение возвратить поезд на прежний график. Он будет отправляться из Усть-Илимска в 7:00 по местному времени. Это повлечёт дополнительные расходы компании, так как понадобится содержать третий оборотный состав, но мы пойдём на этот шаг, – сообщил Дмитрий Жарий.

На этом маршруте будет сохранено движение беспересадочных вагонов до станции Тайшет, где они будут перецеплены к поезду Иркутск-Кисловодск, обеспечивая беспересадочное движение между Усть-Илимском и Красноярском, Новосибирском, другими городами России. Летом за счёт прицепки вагонов к поездам, формируемым в Северобайкальске, будет увеличена периодичность курсирования этих вагонов. Сегодня для удобства пассажиров эти вагоны обеспечены экологически чистыми туалетными комплексами, и на станции Тайшет их подключают к системам жизнеобеспечения.

Вице-президент ОАО РЖД, генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Акулов подчеркнул, что перестой по станции Тайшет сократится на четыре часа.

– Мы делаем всё возможное, чтобы снять возникшую напряжённость, – заявил Михаил Акулов.

Изменения в расписании будут введены с 1 июня – с началом действия нового графика движения на 2014-2016 годов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

Транспорт

3418

03.03.2014, 14:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=123891

Bytes: 2533 / 2533

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим