Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоИркутск

2566

03.04.2004, 19:15

"Альтернативщикам" в Иркутской области могут предложить только 4 рабочих места

75 заявлений от призывников Иркутской области, желающих пройти альтернативную военную службу, будут рассмотрены с 1 апреля по 1 мая. Об этом 2 апреля сообщил заведующий сектором по координации оборонной и военно-патриотической работе администрации Иркутской области Александр Токарев.

По его словам, альтернативную службу могут проходить люди, которые по своим религиозным или иным убеждениям не могут держать в руках оружие, а также представители коренных, малочисленных народностей. Александр Токарев рассказал, что в Иркутской области есть организации "Свидетели Иеговы" и "Сознание Кришны", они насчитывают 10,5 тыс. человек. Кроме того, в Бодайбинском, Нижнеудинском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском и других районах проживает 710 тофаларов и 810 эвенков.

Срок службы "альтернативщика" - 3,5 года, если он имеет среднее образование. Если же молодой человек имеет высшее образование, то он будет проходить альтернативную службу два года. В "альтернативные" часы не засчитываются прогулы, время дополнительных отпусков, арестов.

Александр Токарев отметил, что пока в областных организациях Приангарья "альтернативщикам" может быть предложено только четыре рабочих места. Предлагается устраивать таких солдат в отряды спасателей, пожарников, милиционеров. А в Белоруссии около пяти лет действуют так называемые батальоны поисковиков, которые занимаются поисками останков погибших воинов. Их деятельность засчитывается как альтернативная военная служба.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоИркутск

2566

03.04.2004, 19:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=12332

Bytes: 1470 / 1470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.02 18:43
В Красноярске руководитель бюро медэкспертизы попался на продаже справок об инвалидности

19.02 18:32
Искусственный интеллект начал анализировать анализы пациентов в краевой больнице Красноярска

19.02 18:17
Из бобслея в министры: Петр Макарчук возглавил Министерство спорта Хакасии

19.02 17:58
Третий аукцион впустую: красноярский метротрам не может найти подрядчика для депо

19.02 17:56
Туристы на Ольхоне вяжут ленты на наплески

19.02 17:52
Замглавы округа в Красноярском крае арестовали по делу о мошенничестве на 3,8 миллиона рублей

19.02 17:46
В Молчановском районе у «чёрного» лесоруба конфисковали трактор с телегой и бензопилу

19.02 17:46
Владельцы снесенных ларьков на Предмостной площади в Красноярске получили ₽125 миллионов компенсации

19.02 17:42
Улан-удэнец пострадал на пожаре в котельной

19.02 17:40
Долги, суды и спецтехника: субподрядчик требует 217 миллионов рублей от строителей метротрама

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

12535

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6374

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5097

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

35955

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4260

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4620

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3728

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23615

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18250

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3554

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5047

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18528

18.08.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Басманов Борис

Хамаганов Евгений

Кондратов Антон

Шергин Роман

Моисеев Владимир

Матхеев Василий

Гуранин Алексей

Анисимов Сергей

Оланов Андрей