Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Наука и техникаИркутск

3441

17.01.2014, 12:32

Иркутский ученый открыл минерал – хромо-алюмино-повондраит

Ученые иркутского Института земной коры (ИЗК СО РАН) открыли 25 минералов из почти 4,5 тысяч известных в мире и более десяти тысяч их разновидностей, список которых каждый год пополняется тридцатью-сорока новыми названиями.

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, только в октябре 2013 года международная комиссия по новым минералам и их названиям утвердила последний минерал, найденный иркутянами – хромо-алюмино-повондраит. Главный автор открытия Леонид Резницкий в целом причастен к открытию 14 из 25 минералов – в 10 случаях он к тому же являлся первым автором открытий среди своих коллег.

Первая разработка института, которая получила малую золотую медаль ВДНХ – открытие месторождения вулканических стекол и туфов, пригодных для получения нового строительного материала – перлита, который вспучивается при нагревании. Другое важное открытие иркутских ученых – тыретская соль, которая считается одной из лучших в мире.

По словам научного руководителя минералогического музея ИЗК Ларисы Ивановой, авторские свидетельства на изобретения, патенты, дипломы российского минералогического общества, выданные первооткрывателям новых минералов, и сами минералы занимают много полок музея. Она подчеркнула, что среди названий минералов есть такие, которые посвящены институту и его ученым – это земкорит, таусонит, флоренсовит, одинцовит, калининит, купрокалининит и павловскиит. Многие минералы носят названия примечательных для первооткрывателей мест и имен.

Авторство открытия семи минералов принадлежит доктору геолого-минералогических наук Алексею Коневу, который называл их в директоров института, или по месту происхождения – тажеранит (в честь тажеранских степей), или в честь международной экскурсии ассоциации по исследованию глубинных зон земной коры (АЗОПРО) – азопроит. Лариса Иванова отмечает, что разновидность минерала амфибола (к этой группе минералов принадлежит нефрит), который Алексей Конев нашел вместе с коллегами во время полевых работ на Мурунском щелочном массиве, ученый назвал дианитом – в честь принцессы Англии Дианы, но международная комиссия так и не утвердила это назвнаие нового минерала. «Имя это так осталось «домашним», – сообщила Лариса Иванова, – Название этого минерала – магнезиально-стронциевый калиевый рихтерит, но у иркутских музейщиков и камнерезов этот чудесный поделочный минерал зовется дианитом».

В процессе открытия новых минералов, что чаще всего становится хобби ученых, задействованы различные методы исследования: минералогические, петрографические, геохимические, а также ряд новейших физических методов исследования. Знания о новых минералах имеют и практическую направленность – так, синтезированный физиками минерал флоренсовит, оказался перспективным полупроводником, а открытие ряда хром-ванадиевых турмалинов, привело к пересмотру их классификации и появлению группы окси-турмалинов. Знание свойств тажеранита позволило получить его синтетические аналоги, известные драгоценные камни – фианит и джевалит.

Новые хром-ванадиевые минералы, открытые сотрудниками ИЗК, найдены в основном на Слюдянском горнорудном узле, а сама Слюдянка является мировым минералогическим заповедником – с известные месторождения здесь – лазуритовое и флогопитовое. При этом, лазуритовых месторождений всего четыре в мире, среди которых слюдянские лазуриты особенно интересны по окраске – их изучением в основном занимаются сотрудники Института геохимии СО РАН. Так, кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Сапожников вместе с безвременно ущедшим Владимиром Ивановым открыли два новых минерала тункит и быстрит, а в 2011 году совместно с сотрудниками ИЗК ученые Института геохимии открыли минерал – ромбическую полиморфную модификацию лазурита, которая получила название название в честь Владимира Иванова – владимиривановит. В честь Луи Армстронга, первого человека, ступившего на Луну, доктор геолого-минералогических наук Николай Владыкин назвал минерал армстронгита.

В Слюдянском кристаллическом комплексе также найдены безжелезистый волластонит и безжелезистый диопсид – минералы, которые используют как наполнители для производства, к примеру, посуды, которая почти невесома – температура ее обжига при этом снижается на 100 – 150 градусов Цельсия. Керамическая плитка, в состав которой входят данные минералы, особенно долговечна, а использование этих минералов для декоративного покрытия газобетона для украшения дома, увеличивает морозостойкость материала в два раза.

Стоит отметить, что во всем мире волластонит синтезируют, а в Иркутской области его много в натуральных условиях. В 1980-х годах его добычей интересовались несколько НИИ и других организаций, но после спрос на этот минерал исчез. Сейчас разноокрашенным слюдянским мрамором отсыпают дороги, но также его можно использовать и в качестве материала для создания мелкой пластики и парковых скульптур – такие разработки есть на кафедре геммологии Института недропользования ИрГТУ.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Наука и техникаИркутск

3441

17.01.2014, 12:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=122505

Bytes: 4963 / 4907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Щекина Анна

Николаев Александр

Никитин Павел

Осипова Елена

Тимофеев Максим

Каландаришвили Нестор

Шестаков Андрей

Верхушина Юлия

Насонов Александр

Булакин Николай