Шелеховские выборы: РУСАЛ против всех

Кампания по выборам мэра Шелеховского района набирает обороты. Кандидатов россыпь, скандалы ожидаются в ближайшее время.

Началась официальная регистрация кандидатов на выборах главы Шелеховского района. Ранее этот пост оставил Александр Лобанов, неизящно переместившийся в кресло депутата областного Заксобрание.

Пока в Шелеховский ТИК документы предоставили только два претендента: Сергей Липин, самовыдвиженец, депутат районной думы, попутно руководящий ООО "Народный маршрут" и Ахмед Шамсудинов, выдвиженец от малоизвестной Российской партии пенсионеров за справедливость, президент ИРО некоего Российского движения "Союз единых народов".

Впрочем, уже в ближайшие дни ожидается регистрация основных участников забега. Крайний срок подачи пакета документов - 15 января.

— Андрей Солдатенко, частный бизнесмен, хозяин магазина "Сантехника". До недавнего времени г-н Солдатенко не был известен не только на региональном, но и на муниципальном политическом уровне. Однако в сентябре 2013 года, всего через 10 дней после выборов в прибайкальское Заксобрание, его во многом неожиданно избрали спикером районной Думы Шелеховского района. Одновременно в кулуарах получила хождение мысль, что именно Солдатенко может стать официальным кандидатом "Единой России" на выборах в Шелехове.

Пока все идет именно к этому. 20 декабря состоялись внутрипартийные праймериз "ЕР" по итогам которых Солдатенко занял второе место, уступив лишь Алексею Тенигину, директору по экологии ИркАЗа. Тенигин, по данным БАБРа, находятся в весьма тесных деловых отношениях с РУСАЛом и опытным политиком, депутатом ЗС Игорем Гринбергом, который на протяжении многих лет считался "смотрящим" на всей шелеховской территории. Между тем, есть сведения, что Тенигин не собирается идти на грядущие выборы, а его участие в праймериз было обусловлено двояким желанием продемонстрировать влияние алюминиевого гиганта с одной стороны и размыть голоса внутренней оппозиции с другой. Но об этом ниже.

Любопытно, что мелкий коммерсант Солдатенко также считается креатурой (пешкой) г-н Гринберга. В случае если кандидатуру Андрея Солдатенко официально поддержат ИРО "Единой России" и Серый дом, а неофициально одобрит РУСАЛ, то его шансы на победу возрастут до предпочтительных.

— Максим Модин, и.о. мэра Шелеховского района, политический тяжеловес провинциального разлива. За г-ном Модиным стоят некоторые местные коммерсанты и значительная часть чиновничьего аппарата. В то же время для Иркутска и РУСАЛа Модин - не "свой". Также против него играют недавние коррупционные скандалы, случившиеся с видными представителями шелеховской власти, которую Модин так или иначе представляет.

Первый раунд аппаратной борьбы Максим Модин уже проиграл. Он участвовал в праймериз ИРО "ЕР", однако занял на них только третье место, уступив уже упомянутым товарищам Тенигину и Солдатову. Впрочем, не стоит недооценивать возможности опытного единоросса - история прибайкальской "демократии" знает немало случаев, когда местные бароны одерживали верх над ставленниками областного центра, даже если за теми стоял весь партийный ресурс.

Весьма вероятно, что на выборы Модин пойдет, как единоросс-самовыдвиженец. Возможен и другой вариант, при котором политика выдвинет какая-нибудь спойлерная партия, благо таких на политическом рынке сейчас с избытком.

— Николай Болотов, крупный шелеховский бизнесмен. Болотов - распорядитель целого ряда коммунальный и строительных контор, среди которых ведущие места занимают Управляющая компания ООО "РЗС" и ЗАО "ШСП РЗС". Последнее занимается, помимо прочего, выполнением подрядов для ИркАЗа, что наводит на определенные размышления. На стороне Болотова многолетний опыт участия в выборах различного уровня, а также внушительный денежный ресурс. Ходят слухи, что сметливого деятеля может поддержать иркутское отделение Общероссийского народного фронта, в последнее время выполняющего функции своеобразной системной оппозиции "медведям".

Однако тут следует учитывать тонкий момент. Если вдруг закрытые соцопросы, которые в всегда проводятся за месяц-два до выборов, покажут, что г-н Болотов имеет реальные шансы на победу, то может сложится ситуация, при которой поднимется вопрос о добровольно-принудительном снятии в пользу "правильного" претендента. Учитывая коммерческие интересы компаний, принадлежащих Болотову, персоналия конечного выгодополучателя от подобного политического кульбита вполне очевидна. Естественно, такие вещи делаются не бесплатно. Просто бизнес, ничего личного.

— Владимир Алексеев, депутат городской Думы Шелехова, адвокат. Господин Алексеев, имеющий репутацию оппозиционера и независимого политика, вполне успешно выступил на выборах в Зсксобрание, всего на 1,5% отстав от Александра Лобанова в голосовании собственно по городу Шелехову. Напомним, что второе место в шелеховском избирательном округе на выборах 8 сентября занял еще один оппозиционер, депутат из Ангарска Вячеслав Иванец, а сам г-н Лобанов по итогам стрельбищ хоть и прошел в Заксобрания, но в итоге получил позорный статус депутата-одномандатника с наименьшей электоральной поддержкой. Все этого говорит об относительно высокой протестной активности в округе, следовательно, у г-на Алексеева есть все шансы "выстрелить". За ним нет явного финансового ресурса и поддержки серьезных системных партий, но нет и антирейтинга, что в иркутских реалиях немаловажно.

— Пунктирно об обязательной массовке. Скорее всего, на выборах в том или ином виде будут представители самых разных политических сил (или же теней таковых). Пока известно об участии в гонке кандидата от ЛДПР, журналиста газеты "Шелеховский вестник" Дарьи Бархатовой и выдвиженце от "Справедливой России", мелкой чиновнице районного уровня Ольге Скороходовой.

По мнению большинства наблюдателей, основная борьба развернется между Андреем Солдатенко, Максимом Модиным и Владимиром Алексеевым с возможными обострениями, связанными с включением в борьбу Николая Болотова и, вероятно, некоторых других игроков. Одним словом, будет весело.

Напомним, досрочные выборы мэра Шелеховского района пройдут 2 марта 2014 года.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=122285

Bytes: 6151 / 6116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1509

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3926

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3866

23.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5780

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12451

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20241

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14615

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11944

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12256

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15220

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17490

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

15162

10.06.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Константинова Оксана

Гусенкова Евгения

Наумов Николай

Макаров Алексей

Гупалов Виктор

Кармазина Раиса

Бендер Леонид

Королев Сергей

Косолапов Марк