Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЭкономикаИркутск

2646

25.03.2004, 11:47

В Иркутской области - бюджетный кризис

В Иркутской области разразился бюджетный кризис. Одна из его причин - финансово-промышленные группы выводят из региона основную прибыль. С таким заявлением сегодня выступил лидер местного отделения партии СПС Алексей Козьмин. Изменить ситуацию, по мнению региональных правых, может жесткое политическое давление со стороны администрации области.

В бюджетном кризисе виноваты финансово-промышленные группы региона, считает лидер региональных правых Алексей Козьмин. Они, по его мнению, используя региональную промышленную базу, производят здесь продукцию, а полученную от реализации прибыль уводят из области. В то время как кредиторская задолженность консолидированного бюджета составляет почти 4 миллиарда рублей, крупные ФПГ платят налоги в тех регионах, где зарегистрированы головные предприятия.

Алексей Козьмин, председатель регионального отделения партии СПС: «Мы планируем провести собственное расследование по начислению налоговых платежей, способы получения информации у нас имеются».

Местные правые предлагают изменить схему работы с ФПГ. А те договоры о социальном партнерстве, которые сейчас администрация области с ними заключает, приостановить. Потребовать раскрытия налоговой тайны всех крупных предприятий и решить вопрос о переносе платежей по налогу на прибыль на территорию Иркутской области. Свои предложения региональные правые намерены направить в администрацию области, а законодательному собранию предлагают обратиться в прокуратуру и региональное налоговое управление, чтобы инициировать проверку правильности уплаты налогов крупными предприятиями. В то же время налоговики считают такие требования, мягко говоря, необоснованными. Все, что положено платить, крупные предприятия региона отчисляют в соответствии с законодательством.

Светлана Литвинова, начальник отдела налогообложения прибыли УМНС РФ по Иркутской области: «Если говорить о контрольной работе, то по НК мы не имеем права выходить с проверкой сами одного филиала до тех пор, пока нам с той инспекции не придет письмо, вот мы выходим на проверку, вам поручение, идите».

Представители регионального отделения партии СПС призывают все политические и общественные силы области вместе искать способы воздействия на финансово-промышленные группы. Считают, что основное давление на них должны оказать власти. Другого способа повысить доходную базу региона просто нет, утверждает Алексей Козьмин.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЭкономикаИркутск

2646

25.03.2004, 11:47

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=12162

Bytes: 2401 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1834

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

9215

30.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7325

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1984

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21908

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4703

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10272

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16239

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15853

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16812

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5508

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

25816

20.05.2026

Лица Сибири

Андреев Андрей

Гарцева Оксана

Суходолов Александр

Григорьев Михаил

Петров Валерий

Тумурова Ольга

Лоншаков Александр

Федорчук Анастасия

Логунов Вадим

Манаков Александр