Круглов не спасет

Город Саянск, являющийся безраздельной вотчиной прибайкальского олигарха №1 Виктора Круглова, вступил в период экономического кризиса. Видимо, капиталы владетеля "Саянскхимпласта" уже не спасают.

Бюджет Саянска несбалансирован, городская администрация готовится к радикальному урезанию статей расходов. Об этом сообщают местные СМИ.

Ситуация в городской экономике, мягко говоря, не радует. Несмотря на то, что сегодня муниципальная власть не имеет серьезных долгов по зарплатам бюджетникам и прочим социальным обязательствам, расходная часть казны за последнее время раздулась настолько, что мэрия была вынуждена брать солидные кредиты. Сумма задолженности уже превышает 60 миллионов рублей. Небольшая по областным меркам сумма для города с менее чем пятидесятитысячным населением оборачивается серьезными проблемами.

В горадминистрации ссылаются на поствыборные указы президента Путина. Увеличение получек бюджетников и строительство новых объектов инфраструктуры стало непосильным бременем для бюджета Саянска.

В мэрии города подчеркивают, что они со своей стороны пытались вынести проблему на уровень Правительства региона, однако иркутский Серый дом предложил городу взять новый кредит на 9,6 миллионов рублей. Администрация Саянска считает, что это не может решить проблему дефицита.

Мэрия приступила к плану масштабного сокращения расходных статей бюджета. Тем не менее, власти Саянска констатируют, что уже в конце 2013 года городу перестанет хватать денег на финансирование всех взятых на себя обязательств.

Напомним, уже долгие годы в Заксобрание Иркутской области от Саянска на практически безальтернативной основе избирается Виктор Круглов, глава ОАО "Саянскхимпласт", являющегося, по сути, главным работодателем в городе. Судя по всему, монополия на власть и едва ли не абсолютное влияние на подведомственной территории не идут в зачет, когда подступает реальный кризис. Хотя казалось бы - что такое 60 миллионов для такого гиганта, как "Саянскхимлпаст"?

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=120763

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7235

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

7853

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8782

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14608

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12344

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9949

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10736

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8383

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17908

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15548

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19030

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17733

27.04.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Назаров Виктор Иванович

Смирнов (Скиф) Владимир

Куглянт Алексей

Гуробазаров Баян

Киреев Владимир

Владимирский Евгений

Ежевский Александр

Пивень Виктор

Кулехов Михаил