Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3960

18.11.2013, 23:43

"Дети войны": Иркутская область работает, пока остальные "спят"

Разработка закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области» началась в Иркутской области в марте 2013 года по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и председателя регионального парламента Людмилы Берлиной.

Иркутская область совместно с рядом регионов вышла на Государственную Думу Федерального Собрания РФ с предложением о поддержке законопроекта «О статусе детей Великой Отечественной войны» на федеральном уровне. В настоящее время вопрос находится в стадии рассмотрения.

Пока на федеральном уровне ведутся обсуждения, в Приангарье был разработан и принят региональный закон «О статусе детей Великой Отечественной войны». Иркутская область одна из восемнадцати регионов, где в России приняты подобные документы. Кроме того, законом Иркутской области определяется присвоение статуса «Дети Великой Отечественной войны» гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года, во многих регионах этот временной период ограничен только с 1941 по 1945 год, в некоторых субъектах право на социальную поддержку имеют только дети войны, у которых один из родителей погиб во время Великой Отечественной войны.

В настоящее время на территории Приангарья проживает 216 тысяч граждан, родившихся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года. Из них 195 тысяч человек пользуются различными льготами, в том числе 111 тысяч человек получают меры социальной поддержки по областному законодательству, 85 тысяч человек – по федеральному.

В настоящее время для того, чтобы обеспечить выплаты всем жителям Приангарья, которые входят в категорию Детей войны, необходимо около одного миллиарда рублей. Поэтому Правительство Иркутской области было вынуждено предусмотреть в законе право выбора граждан на меры социальной поддержки по этому закону или по другим правовым документам одновременно, т.е. он сможет воспользоваться льготами по выбору только по одному из оснований.

Но в регионе 21 тысяч человек , родившихся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года, не получают никаких мер социальной поддержки. Поэтому региональный закон в первую очередь направлен на поддержку этих граждан. На эти цели, исходя из возможностей региональной казны, в проекте бюджета Иркутской области на 2014 год предусмотрено 96,8 миллионов рублей. Согласно закону они смогут воспользоваться такими льготами, как внеочередной прием в государственные учреждения социального обслуживания региона, внеочередное оказание медицинской помощи, ежемесячная денежная выплата - 383 рублей.

Социальная поддержка будет носить заявительный характер, в настоящее время на рассмотрение Законодательного собрания региона направлен документ, согласно которому территориальные отделения социальной защиты смогут принимать документы от пенсионеров до 1 января 2014 года. Документ планируется принять на ближайшей сессии регионального парламента.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3960

18.11.2013, 23:43

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=120760

Bytes: 3060 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1906

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1620

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1967

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4428

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3774

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13736

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6676

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5339

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38806

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4530

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4890

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4003

22.10.2025

Лица Сибири

Копылова Наталья

Маслодудов Димитрий

Канухин Евгений

Владимирский Евгений

Гулгенов Алдар

Константинова Елизавета

Яшников Юрий

Беспалов Сергей

Левченко Евгений

Гринберг Игорь