Говорин снова хочет

Отставной губернатор Борис Говорин совершенно неожиданно вернулся в большую региональную политику. Хотя казалось бы.

В последние годы о экс-громовержец регионального политического серпентария Борисе Говорине совсем перестали судачить. Случались, конечно, редкие рецидивы и явления на публике, но выглядело это, как пенсионное шоу одного актера. Ненужно и скучно.

Однако прошли выборы в Заксобрание, наступил новый политический сезон, и Борис Александрович внезапно восстал из пыли и мусора минувших эпох.

6 ноября по инициативе Совета почетных граждан, который возглавляет Говорин, состоялась встреча с мэром Виктором Кондрашовым и спикером Гордумы Александром Ханхалаевым. На сходке был поднят весьма острый и болезненный вопрос о передаче полномочий по обслуживанию муниципального здравоохранения на уровень областного Правительства.

Напомним, многие деятели, связанные с городским здравхозяйством, активно протестовали против реформы, пытаясь затормозить процесс передачи полномочий. Среди фрондеров были замечены даже некоторые депутаты Думы Иркутска и Заксобрания. Оно и понятно - на уровень области уходит не только ответственность и проблемы, но и значительные объемы различного недвижимого имущества, а также солидные бюджеты, выделяемые госздравоохранению.

Надо понимать, что региональное правительство забирает здравоохранение не по своей воле - это федеральный тренд. Аналогичные процессы сегодня наблюдаются во всех регионах России, более того, многие уже давно передали полномочия на уровень субъекта РФ. Иркутская область в этом плане можно причислить к запоздавшим.

То есть вопрос давно решен на самом верху. Обсуждать тут просто нечего, хотя бы потому, что повернуть реформу вспять могут только в Москве, но никак не в Иркутске.

Однако Борис Говорин и почетные граждане думают иначе. Совет высказал мнение, что "реформирование системы здравоохранения Иркутска может привести к ухудшению качества обслуживания и социальной напряженности".

Бывший губернатор не стеснялся жестких формулировок. Он прямо выразил сомнение относительно целесообразности проводимой реформы.

— У нас вызывает опасение, насколько решение о передаче полномочий может сказаться на качестве и доступности медицинских услуг для жителей города Иркутска (здесь и далее цитаты по АИА "Альтаир").

В конце встречи Борис Говорин выступил с программой действий по проблеме. Он предложил подготовить коллективное обращение в Правительство региона и создать рабочую группу, в которую должны войти представители Минздрава и мэрии. Кроме того, Говорин от лица почетных граждан настоятельно рекомендовал городской администрации проводить мониторинг ситуации и ежемесячно отчитываться о состоянии дел.

Своим демаршем Борис Говорин де-факто вернул себя статус субъекта политики. Пользуясь площадкой Союза почтенных граждан он открыто выступил против проводимой реформы, фактически встав в оппозицию к региональному правительству.

Конечно, при желании такое поведение можно списать на старческие причуды и понятное желание привлечь интерес публики и журналистов. Однако мы говорим о Говорине, пардон за тавтологию. Люди данной категории очень редко уходят на покой, а если и уходят, то преимущественно вперед ногами.

Губернаторских высот Борису Александровичу, понятно, не вернуть - для Кремля он "чужой" и "своим" уже вряд ли станет. Другое дело, что на фоне откровенного инфантилизма и слабости городской власти у многих талантливых и предприимчивых людей вполне обосновано возникают мысли о неизбежной и желательно скорой смене мэра.

Не забудем - Борис Говорин руководил Иркутском с 1990 по 1997 год и его правление именно на посту мэра (а не губернатора) некоторые эксперты склонны оценивать, как относительно успешное.

В свете всего сказанного, грядущая (а фактически уже начавшаяся) мэрская кампания интригует по-взрослому. Борис Говорин мэр Иркутска в 2015 году. Невозможно? Российская политика помнит и более "чудесные" возвращения.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=120475

Bytes: 4125 / 266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

550

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8181

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6678

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11024

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5745

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8827

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6346

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7496

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7050

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6898

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7954

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8300

27.09.2026

Лица Сибири

Яковлева Елена

Ляхов Андрей

Альцман Клавдия

Савельев Алексей

Пур Сергей

Мухамедьяров Рустам

Шукевич Валерий

Шергин Роман

Ханько Андрей

Гаськов Владимир