Областные депутаты понянчились с муниципалами

31 октября депутаты Законодательного Собрания провели выездной семинар, на котором поучили уму-разуму своих братьев меньших.

Областные депутаты во главе с заместителем председателя ЗС Сергеем Брилкой пообщались с депутатами дум Зимы и Зиминского района, Черемхово, Усолья-Сибирского, Свирска, Саянска и Тулуна.

Сергей Брилка разъяснил цель сборища – семинар важен тем, что таким образом можно укреплять отношения с органами местного самоуправления. А, кроме того, семинар поможет местному самоуправлению стать более эффективным.

Улучшать эффективность муниципалитетов Брилка принялся при помощи доклада. Он поведал деревенским и районным политикам об особенностях социально-экономической ситуации Иркутской области. А после завернул в недосягаемые для приземленных муниципалов высоты. Ссылаясь на доклад президента России Владимира Путина, он наговорил много красивых слов – местное самоуправление надо укреплять, расширять его финансовую самостоятельность и возможности, а также создавать условия для прихода в органы муниципальной власти высококвалифицированных специалистов.

Умудренные и вдохновленные речами заместителя председателя ЗС муниципалы разъехались по домам. Доклад Путина-Брилки – это, конечно, замечательно, но грамотно и без сбоев организовать отопительный сезон он, увы, не в силах.

На этом взаимоотношения между Законодательным Собранием и муниципалами не кончились. Уже на следующий день, первого ноября, другие представители органов муниципальных образований области прибыли в Иркутск стажироваться. Роль гостеприимного хозяина примерил на себя председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев.

Все пошло по накатанной – Борис Алексеев рассказал о социально-экономической ситуации в регионе и актуальных задачах органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях. Но за одним исключением – муниципалы не только слушали, им разрешили высказываться. Например, глава поселка Куйтун Галина Манух отметила, что серьезной проблемой в муниципальных образованиях является вывоз твердо-бытовых отходов, и предложила решить ее путем принятия областного закона, который бы обязал жителей заключать договоры на вывоз ТБО. Много вопросов возникло по поводу организации муниципального контроля.

Борис Алексеев заверил гостей Серого дома, что все предложения и вопросы будут подробно рассмотрены. На том и разошлись. Законодательное Собрание выполнило свой долг старшего брата, вдоволь понянчившись с муниципалами. Ну а муниципалы, польщенные вниманием со стороны ЗС, будут дома с гордостью рассказывать односельчанам как приобщились к настоящей политике и побратались с истеблишментом области. И верить в светлое будущее.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=120448

Bytes: 2765 / 2765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1594 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3156

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6039

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10991

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10031

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4971

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10294

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13187

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11029

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11479

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14424

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9284

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12679

03.12.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Усов Евгений

Ледяева Наталия

Курьянович Николай

Цыденов Алексей

Иванченко Евгений

Нелюбов Валентин

Шпрах Владимир

Толстихин Дмитрий

Слепнев Борис