Алексей Чернышёв

© Babr24.com

Спорт

3767

17.10.2013, 09:28

Доигрались. Закрывать нельзя финансировать

В ближайшие дни будет вынесен окончательный вердикт футбольному клубу «Сибиряк» из Братска. Уже не первый год он мается от хронического недофинансирования.

В городской футбольной команде упаднические настроения: спортивные неудачи перемежаются с неопределённостью в дальнейшей работе. Всего через несколько дней 20 футболистов "Сибиряка" могут попасть под сокращение. Об этом сообщает Братская студия телевидения.

Никогда ещё угроза закрытия не маячила перед "Сибиряком" так близко. Надежды на внешних инвесторов тают с каждым днём. Недавно директор клуба в очередной раз встречался с министром спорта Иркутской области, но эта встреча снова не внесла никакой ясности в простой вопрос: быть или не быть? В последние годы такой вопрос перед руководством клуба встаёт по несколько раз за сезон.

- Министр должен выйти на связь с Еленой Викторовной Гольцварт, они должны определиться в процентном отношении - сколько будет давать город и сколько область. Область говорит - мы не скажем сумму, потому что мы не знаем, сколько средств наберём. И это продолжается долго и упорно. А нам необходимы сейчас денежные средства. Сейчас нужно понять - команде быть или не быть, - цитирует БСТ директора футбольного клуба "Сибиряк" Олега Варнакова.

Прежде команда жила на 30 миллионов рублей в год. Власти Братска, которые тоже благополучно расписались в собственном бессилии в решении проблем команды, только декларируют, что эту сумму нужно увеличивать. И в этом случае команда выберется из подземелья турнирной таблицы.

Финансировать футболистов из бюджета - значит пойти вопреки мнению губернатора, который ясно дал понять: профессиональный спорт за счёт муниципальной казны - это недопустимо.

Не финансировать и закрыть команду - значит, поставить жирное пятно на политической репутации - подписывать приговор футбольной команде города в преддверии выборов не хотят ни чиновники администрации, ни депутаты.

Алексей Чернышёв

© Babr24.com

Спорт

3767

17.10.2013, 09:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=119681

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина