Михаил Рогожников

© Русский репортер

ЭкономикаИркутск

5531

20.09.2013, 11:31

Лучшая новость — плохая новость?

То, чего давным-давно ждали экономисты, бизнесмены, журналисты и любопытная публика, на прошлой неделе, кажется, наконец случилось. Обошлось, правда, без аплодисментов.

Сколько лет говорилось, что у страны должна появиться экономическая программа. Накануне президентских выборов 2008 года она было обозначилась — под вдохновляющим именем «модернизация». Но те планы не прошли испытание экономическим кризисом. И вот спустя пять лет программа определилась. Не стоит иронизировать по поводу ее характера. Иной, видно, она быть и не могла.

Это программа сокращения бюджетных расходов. О ней было объявлено 12 сентября на заседании правительства РФ. «Нам придется пойти на сокращение расходной части бюджета не менее чем на 5% по всем статьям, кроме защищенных статей», — сказал во вступительном слове Дмитрий Медведев. Его активно поддержал назначенный летом министром экономики Алексей Улюкаев, причем цифры выросли: «Та работа, которую мы проводим сейчас, о которой вы сказали во вступительном слове, — мы сокращаем, серьезно сокращаем, от 5 до 10%, расходы по незащищенным статьям бюджета». А это все инвестиционные статьи, федеральные целевые программы, в общем, все развитие. Заметим, что вопреки традиции на сей раз не было спора министра экономики с министром финансов, в котором первый должен бы был, ратуя за развитие, защищать бюджет. Алексей Улюкаев «резал» его еще с большим энтузиазмом, чем глава Минфина Силуанов.

Добавим сюда же заявления руководства ЦБ о том, что больше его уже точно ничего не интересует, кроме снижения инфляции. Впрочем, руководящие там дамы, скорее всего, просто уловили общее настроение руководящих мужчин, и им оставалось развести руками. Тем временем в ответ на намерения правительства ограничить рост тарифов естественных монополий, что само по себе можно только приветствовать, последовала реакция от РЖД и «Газпрома»: там пообещали сильно сократить инвестиции и персонал.

Что касается «защищенных» и «незащищенных» статей, то по поводу того, что не будет сокращено, конкретно ничего не говорится: видимо, продолжаются дебаты. Не будем вещать за правительство и мы, пусть сами скажут. По словам же президента, приоритетными должны также оставаться несколько крупных инфраструктурных проектов.

Да, надо пояснить, наверное, чем все это объясняют. Кратко: падением поступлений от налога на прибыль, сокращением нефтегазовых доходов, провалом (изначально, впрочем, нереального и ненужного) плана приватизации, паводком на Дальнем Востоке… а в целом, по сути, тем, что все идет у нас ни шатко ни валко, а скорее через пень-колоду. Да и в мире как-то неблагополучно.

Так что теперь, согласно программе сокращения бюджетных расходов по «не защищенным» от российского правительства статьям, кратко — по новой программе правительства, как государство мы не занимаемся развитием экономики. Кроме Транссиба, возможно БАМа, скоростной железной дороги Москва — Казань и автомобильного кольца вокруг Москвы ЦКАД. Наверняка к этому списку можно добавить что-то еще, но вряд ли принципиальное.

Наверное, любая определенность лучше шатания впотьмах. И в этом смысле внезапная ясность с экономической политикой правительства действительно вещь долгожданная. В остальном же новости плохие.

Михаил Рогожников

© Русский репортер

ЭкономикаИркутск

5531

20.09.2013, 11:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=118772

Bytes: 3219 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Рогожников.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

4810

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

6074

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9822

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6108

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3738

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3953

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3737

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

16376

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

17617

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10761

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4100

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5251

17.04.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Брюханенко Эдгар

Гармаев Баир

Винокуров Михаил

Гупалов Виктор

Еременко Екатерина

Попов Олег

Елизарьев Алексей

Кутищева Вера

Семенов Бато