И всё-таки выборы легитимные!

Явка избирателей на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва всё-таки перевалила за пресловутые 25 процентов и составила 25,24%.

Об этом на пресс-конференции в облизбиркоме заявил его председатель Виктор Игнатенко. По его словам, по данным на 13 часов 9 сентября обработано 99,21% протоколов участковых избирательных комиссий.

Лидерами по явке стали Баяндаевский район – 74,52%, Нукутский район – 58,24%, Боханский район – 55,03%. Все муниципальные образования находятся на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, входящего в состав Иркутской области.

Самые скромные результаты по явке продемонстрировали Бодайбо и район – 12,43%, город Усть-Илимск – 14,16%.

В областном центре явка едва достигла 20,04%, в Ангарском муниципальном образовании – 17,24%, Братске – 19,06%

За «Единую Россию» всего отдано голосов избирателей – 42,34%. Больше всего сторонников у «партии власти» в Баяндаевском районе (71%), в Ольхонском районе (67,4%), в Осинском (66%), в Нукутском районе (65,6%), в Балаганском районе (65,04%), Усть-Кутском МО (60%).

Тем не менее, партия потеряла значительно число своих адептов: на выборах в региональный парламент в 2008 году «Единая Россия» получила 49% голосов избирателей.

На втором месте – КПРФ – 18,9%. На отдельно взятом островке социализма – в Усольском районе - за неё проголосовали 43,47% избирателей. На выборах в Законодательное Собрание 2008 года коммунисты получили 13,25%.

На третьем месте – ЛДПР – 11,27%. На выборах в региональный парламент пять лет назад партия набрала 15%.

На четвертом месте – «Гражданская Платформа» – 8,53%. Наибольшее число сторонников партии сконцентрировано в Иркутске, здесь партия набрала свои максимальные 17,3%.

«Справедливая Россия» в целом по области получила 4,07%, а на аналогичных выборах в 2008 году у неё было вдвое больше голосов избирателей.

Набрали менее 1% голосов избирателей партии Демократическая партия России (0,18%), «Гражданская Сила» (0,27%), «Альянс Зеленых – Народная партия» (0,48%), Региональное отделение партии «За справедливость!» (0,48%), «Демократический выбор» (0,63%), «Гражданская Позиция» (0,71%), «Родина» (0,97%), «Патриоты России» (0,99%), «Яблоко» (0,99%), Коммунистическая партия социальной справедливости получила 3,26% в целом по области, «Российская экологическая партия «Зеленые» – 1,25%, «Коммунисты России» – 1,64%.

Виктор Игнатенко уточнил, что на избирательных участках в день голосования находились 4 279 наблюдателей, из них 1698 – от кандидатов, 2581 – от политических партий. «Единая Россия» направила 1419 наблюдателей, КПРФ – 599, ЛДПР – 275, «Гражданская Платформа» – 191, «Справедливая Россия» – 14.

Вопиющих нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=118369

Bytes: 2731 / 2731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2031

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1797

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10839

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2426

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6214

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11946

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6869

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8240

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11132

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9731

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8083

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11797

14.05.2026

Лица Сибири

Егорова Лариса

Кальк Вадим

Евдокимов Максим

Жуков Владимир

Серебренников Сергей

Пинтаев Валерий

Геевская Ксения

Кузьмин Георгий

Абраменко Александр

Маслодудов Димитрий