Распутин пошел по рукам

В прошлом известный писатель Валентин Распутин замечен на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Автор "Прощания с Матерой" решил поучаствовать в выборах депутатов регионального парламента. Правда, не в качестве кандидата. Валентин Распутин дал согласие разместить собственный лик на предвыборных билбордах партии "Патриоты России".

На откровенно убого исполненном плакате писатель с помощью фотошопа "приклеен" к Василию Забелло, лидеру регионального отделения "Патриотов". Надпись поперек полотна: "Василию, искренне болеющему за свою родину, желаю только удачи! Выстоим с Байкалом и Россией!" Вдохновенно.

Заметим, господин (или все же товарищ?) Забелло баллотируется по пятому одномандатному округу, не имея при этом абсолютно никаких шансов на победу.

Участие Распутина в агитации маргинальной кукольной партии несколько удивляет. Казалось, писателя, давно обосновавшегося в Москве, мало волнуют проблемы родного региона, а тем более заштатные выборы в Заксобр. Конечно, не стоит исключать, что Распутин решил оказать поддержку Забелло (в свободное от политического патриотизма время промышлющему написанием стихов на "сибирскую тематику") в рамках своеобразнй цеховой солидарности. По другой версии, Валентину Григорьевичу просто не дают покоя "лавры" Евгения Александровича, чье стихотворение "про черемшу" живо растащили на цитаты сметливые пиарщики "Гражданской платформы" и "Единой России".

Между тем заинтересованная общественность отнеслась к предвыборному явлению Распутина с иронией. Так главный редактор "Восточки" Александр Гимельштейн прокомментировал ситуацию следующим образом: "Ну, учитывая несуществующие перспективы избрания В. Забелло, будем считать разрешение В. Распутина не политической, а гуманитарной акцией".

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=117999

Bytes: 2004 / 1272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5791

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14894

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13440

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14945

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16187

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12669

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10033

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7884

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8445

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11317

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9072

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9798

28.06.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Парфенов Максим

Скробот Василий

Пимашков Петр

Галажинский Эдуард

Кибанов Михаил

Емелина (Лунковская) Екатерина

Тахтеев Вадим

Рябикин Александр

Демирханов Арэг