Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23785

23.08.2013, 19:09

Иван Грачев: «Справедливая Россия» рассчитывает на думающих

Интервью с депутатом Госдумы, председателем комитета по энергетики, лидером регионального списка политической партии «Справедливая Россия» Иваном Грачевым.

Решение назревших вопросов в сфере ЖКХ, пенсионной реформы и других, не менее важных, в настоящее время происходит неэффективно, а главное крайне медленно. Как результат - реальные интересы населения остаются неудовлетворенными. Между тем, как считает депутат Государственной Думы РФ, лидер регионального списка политической партии «Справедливая Россия» Иван Грачев, предстоящая избирательная кампания по выбору депутатов областного парламента является тем редким шансом, когда жители региона могут серьезно повлиять на ситуацию.

— Иван Дмитриевич, оцените как политик федерального уровня характер нынешней избирательной кампании.

— Для меня, как и для других непредвзятых депутатов федерального или регионального уровней является очевидным, что эту кампанию целенаправленно «сливают». Почти предвыборная нулевая активность со стороны «Единой России», манипуляции с единым днем голосования совершенно четко свидетельствуют о том, что действующей власти выгодна низкая явка. Судите сами, не так давно единые дни голосования приходились на март и октябрь. Однако была утверждена новая дата – 8 сентября – время, в которое еще продолжаются отпуска, дачные сезоны, а значит низка социальная и деловая активность. Конечно же, все это направлено на обеспечение низкой явки, при которой пресловутый административный ресурс будет иметь больший вес. Следовательно, шансы «оставить все как есть» - в политике, экономике, социальной сфере весьма велики. Поэтому хотелось бы напрямую обратиться к людям – очень важно прийти на избирательные участки, призвать туда соседей, друзей, родственников, обеспечить как можно более высокую явку. Это позволит запустить механизм перемен, в которых остро нуждается общество, от этого будет зависеть благополучие каждого из жителей страны или отдельно взятого региона.

— Какой вопрос можно принципиально решить при условии высокой явки и голосовании за оппозиционные партии?

— Наиболее простой и понятный пример – судьба дальнейшего роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В случае низкой явки на предстоящих выборах, а значит и пассивного одобрения всего того, что происходит в сфере ЖКХ, жители России в целом и Иркутской области в частности, столкнутся с очередным, резким ростом тарифов уже с 1 января 2014 года. Дело в том, что действующие власти, при поддержке «Единой России» пытаются сейчас внедрить план по отмене так называемого перекрестного субсидирования. Напомню, эта практика позволяет снижать тарифы на электроэнергию для населения за счет отчислений с крупных предприятий. Ожидается, что эта практика будет ликвидирована уже с начала будущего года. Последствия очевидны – рост тарифов, а значит и неизбежное повышение цен на все остальное.

Поэтому предстоящие выборы 8 сентября – единственный шанс для населения, чтобы массово проголосовать за тех, кто сможет повлиять на ситуацию. Партия «Справедливая Россия» уже подготовила ряд изменений в законодательство, которые позволят нивелировать эффект подобных инициатив, не дадут повышаться тарифам.

— Но ведь сторонники отмены перекрестного субсидирования уверяют, что это позволит наладить ситуацию в ЖКХ, в частности модернизировать сетевую инфраструктуру…

— Это слова, не имеющие под собой никаких оснований. Здравомыслящие эксперты подчеркивают, что таким образом невозможно что-либо модернизировать. У меня, как у председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ накопилось порядка 20 обращений из парламентов различных регионов. В них депутаты просят предпринять все возможные усилия, чтобы предотвратить рост тарифов с 1 января 2014 года. Любопытно, что ЗС Иркутской области промолчало, словно местный парламент эта тема не интересует.

Между тем, в основе нашей позиции – реальные факты, расчеты и оценки, сделанные специалистами «Справедливой России». Они показывают, что путь обдирания населения безнадежен и не ведет ни к какой модернизации сферы ЖКХ. На это нужно не меньше 9 триллионов рублей, которые невозможно собрать с людей путем повышения тарифов.

К счастью, ситуация уже дошла до президента России и мы видим его объективное понимание ситуации. Он уже озвучивал идею о том, что тарифы необходимо заморозить. И, кстати, называл ту же цифру в 9 трлн. рублей.

Однако слов президента недостаточно, чтобы остановить рост тарифов. Для этого нужны законы. На уровне Госдумы наши инициативы пока блокируются единороссовским большинством. Однако на местном уровне вполне реально принять закон о замораживании тарифов в тех сегментах ЖКХ, которые регулирует областная власть. Но для этого нужно существенно уменьшить присутствие в областном парламенте депутатов от «Единой России». Вот задача тех, кто думает о своем будущем, кто собирается прийти на избирательные участки. В региональном списке нашей партии есть люди, прекрасно разбирающиеся в сфере энергетики, как, например, Михаил Коллекер. Присутствие таких профессионалов в парламенте позволит в короткие сроки разработать необходимый законопроект и принять его уже до окончания этого года.

— Помимо тарифов, наверняка, есть и другие актуальные вопросы, требующие скорейшего решения при условии соответствующей избирательной активности людей?

— На мой взгляд, еще одна важнейшая тема – пенсии. Мы на протяжении многих лет, аргументировано говорили о том, что государственная накопительная система провалится. Понадобилось почти семь лет, чтобы наша власть осознала это. Но сделало из ситуации некомпетентные выводы. Предлагаемая сейчас система пенсионной реформы основывается на увеличении пенсионного возраста и отмене выплат работающим пенсионерам. По сути, народ хотят заставить работать до полного изнеможения, чтобы потом эти пенсии было некому получать. И как раз низкая избирательная активность покажет власти, что народ «проглотил» все эти страшные инициативы, окончательно развяжет ей руки. Если вы не хотите этого, то у вас есть шанс противодействовать, путем голосования на выборах 8 сентября.

— На какого избирателя рассчитывает «Справедливая Россия»?

— Безусловно, наша база это, прежде всего, средний класс. И в первую очередь, мы рассчитываем на людей думающих, умеющих сопоставлять факты, для которых важен профессиональный уровень депутатов и компетентное решение взятых на себя обязательств. Население Иркутской области было свидетелем и участником не одной избирательной кампании. Люди видели много красивых жестов, обещаний, громких проектов, запускаемых «под выборы» и цинично забываемых после них. Партия «Справедливая Россия» профессионально действует на политическом поле – мы пытаемся фактами, поправками в демонстрировать свой уровень и компетенцию, не раздавая пустых обещаний. Спросите у любой партии, представители которой сейчас идут в Законодательное Собрание – есть ли у вас пакет готовых законов на актуальные темы. Уверен, что таких не найдется. А у «Справедливой России» уже есть как минимум три базовых для региона законопроектов. В их числе «Социальный кодекс», четко регулирующий отношения власти и таких важных социальных групп как семьи с детьми, пенсионеры, бюджетники и так далее.

Сейчас для избирателя важным является такой показатель, как успешность той или иной партии в продвижении резонансных законов. Работа «Справедливой России» прозрачна в части обещаний. По каждому пункту, что мы заявляли ранее, мы обязательно добиваемся результата.

— Каким для «Справедливой России» будет идеальный результат на этих выборах?

— Главное для нас – лишить партию «Единая Россия» доминирования в парламенте, лишить ее законодательной монополии. Тогда мы командой профессионалов сможем приступить к решению назревших вопросов, навести порядок в законодательных пробелах. Главное для избирателя – прийти на выборы 8 сентября, понимая, что этого будет зависеть многое в его дальнейшей жизни.

Беседовал Иван Андреев.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23785

23.08.2013, 19:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=117769

Bytes: 8160 / 7954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1191

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4877

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6132

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6399

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8700

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

39708

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9944

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15886

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9117

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11804

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8695

29.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9010

28.09.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Намдаков Даши

Петров Валерий

Кушнарев Анатолий

Родионов Владимир

Гольдфарб Станислав

Лис Любовь

Хомич Александр

Чупров Сергей

Бенчаров Никита