"Зеленые" губеху раскатали

Партия "Альянс зеленых" намеревается создать фракцию в Законодательном Собрании Иркутской области второго созыва.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Федеральный лидер и предвыборный "паровоз" "Зеленых" на иркутских выборах Глеб Фетисов полон оптимизма:

— Задача максимум – создание зеленых фракций в региональных и местных парламентах. Тем более это актуально для территорий, окруженных промышленными зонами, со сложной экологической обстановкойИркутская область в тройке самых грязных регионов Сибири. Ситуацию усугубляет БЦБК и попытки федерального центра закрыть Иркутский Лимнологический институт – единственное в области учреждение по изучению Байкала. Мы идем на выборы с политической программой и конкретными предложениями по ее реализации. Получив представительство в Законодательном собрании, поддержку электората и сплоченную команду единомышленников, мы сумеем отстоять самое важное для иркутян – здоровую среду для жизни.

Напомним, несколько дней назад областной Избирком зарегистрировал списков "Зеленых". В шорт-листе 67 кандидатов во главе с Глебом Фетисовым.

Не секрет, что Фетисов не собирается в провинциальный Заксобр, следовательно, единственное теоретически проходное место занимает второй номер областного списка партии. На этой позиции расположился одиозный чиновник Дмитрий Лебедев, с именем которого связны многочисленные скандалы в области управления муниципальным имуществом Иркутска. Например, именно Лебедев лоббировал снос исторических "Красных казарм" в областном центре.

Между тем, по мнению наблюдателей, у иркутских "Зеленых" нет шансов попасть в новый созыв регионального парламента. Конкуренция на этих выборах слишком высока и заветные 5% вряд ли удастся наскрести только за счет капиталов "чиновника на Бентли" Дмитрия Лебедева.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=117200

Bytes: 1861 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2596

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6564

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5639

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9581

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16208

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8976

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13816

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9370

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12696

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12799

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8531

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12811

30.03.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Яковлева Елена

Разумов Дмитрий

Красноштанов Антон

Огородников Петр

Штенгелов Денис

Грибунов Олег

Лоншаков Александр

Кустос Евгений

Головенчец Михаил