Иван Андреев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11741

31.07.2013, 22:59

Фалейчик против садоводов

26 июня в Законодательном Собрании Иркутской области был отклонен проект Закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области», внесенный партией "Справедливая Россия".

Формулировка депутата-единоросса Юрия Фалейчика «Садоводы сами заявили, что им закон о поддержке не нужен», откровенно говоря, звучит бредово. По многочисленным обращениям граждан на горячую линию депутата Госдумы Андрея Крутова, 28 июля партактив эсеров отправился в поездку по Иркутскому и Шелеховскому районам.

В решении частных проблем (противостояние председателей и садоводов, произвол и тех и других, вопросы межевания земель и прочие бытовые проблемы), "Справедливая Россия" готова помочь юридическим консультированием и сопровождением в суде, подготовкой депутатских запросов во все соответствующие инстанции. Однако, существуют и острые глобальные проблемы, объединяющие все садоводства. Болевая точка – инфраструктура. Главным образом, энергообеспечение и дороги.

Существующее законодательство возлагает все затраты на содержание этой сферы на самих садоводов. Для пенсионеров, являющихся основной категорией дачников, это совершенно неподъемно. А лишаться экологически чистых, самостоятельно выращенных продуктов хотя бы из-за того, что до садоводства не ходит общественный транспорт и приходится огромные расстояния проходить пешком с ручной кладью, совершенно не хочется.

Постановлением комитета было поручено Правительству Иркутской области разработать до сентября 2013 года и вынести на рассмотрение Заксобрания Иркутской области проект целевой программы поддержки дачников и садоводов. Но а что предполагает программа? Во-первых, под нее еще нужно попасть, что весьма трудоемко, а во-вторых, она ограничена во времени. Сменяются губернаторы, меняются и программы.

Дачники садоводств «Труд», «Содружество», «Березка», «Промстроевец», «Хея»:

- Требуем принять закон! Мы нуждаемся в защите и поддержке со стороны государства! Многие из нас не только ведут хозяйство на приусадебных участках, но и проживают на дачах круглогодично! Нам необходимы достойные условия для жизни!

Именно региональная власть должна заниматься строительством и ремонтом дорог, линий электропередачи, систем водоснабжения и канализации, газоснабжения, связи и уличного освещения, а также подключением новых садоводческих кооперативов к энергетической и инженерной инфраструктуре, считают справороссы.

Более того, руководство области могло бы поспособствовать дачникам и в решении вопроса с необходимой сельскохозяйственной и иной техникой, поучаствовав в создании фонда ее проката. Кроме того, областная власть и местное самоуправление должны гораздо больше внимания уделять организации летних автобусных маршрутов в садоводства. Еще один важный вопрос – формирование рынка садоводческой продукции. Экологически чистая и вкусная продукция практически не имеет доступа на наши рынки, и к услугам огородников остаются лишь обочины вдоль автотрасс. «Справедливая Россия» в своем законопроекте предлагает предоставлять им торговые места на универсальных рынках.

Собрав предложения и дополнения самих садоводов и доработав законопроект, "Справедливая Россия" собирается вносить его на рассмотрение уже в новое избранное Заксобрание в сентябре 2013 года. Борьба за права социально незащищенных категорий граждан продолжается.

Иван Андреев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11741

31.07.2013, 22:59

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=117042

Bytes: 3400 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Иван Андреев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4422

17.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

4760

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10123

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9540

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7671

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9359

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11107

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9914

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10097

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15833

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15593

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13268

05.02.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Аникин Валерий

Бондаренко Ирина

Соколов Алексей

Антоненко Александр

Шумихина Галина

Говорушкина Наталия

Зырянов Владислав

Корочкина Антонина

Рудаков Олег