Хроники лагеря «Байкал-2020». Лекции для даунов и агитационные мульки для «ЕР». Фоторепортаж

Главная цель форума «Байкал-2020», закончившегося на этой неделе в пос. Большое Голоустное, - участие молодёжи в обширной образовательной программе. Впрочем, обширной её можно назвать с большой натяжкой. Образовательной – тоже. Даже несмотря на то, что количество лекторов явно переваливало за три десятка.

Всё происходящее в эти дни на побережье Байкала организаторы очень ловко подвели под грядущие выборы депутатов Заксобрания и участие в этой кампании `Единой России`.

Всё происходящее в эти дни на побережье Байкала организаторы очень ловко подвели под грядущие выборы депутатов Заксобрания и участие в этой кампании `Единой России`.

Миссия подавляющего большинства гостей носила не столько образовательную, сколько развлекательную функцию. Главным шоуменом здесь стал депутат Госдумы Сергей Тен. Он – идейный вдохновитель «Байкала-2020» и главное его божество. А приехавшая в лагерь молодёжь – явно его целевая аудитория. Он куражился перед ней и зажигал на сцене как умел: травил анекдоты и говорил о серьёзном, отвечал на вопросы – от самых дурацких до действительно актуальных – и впадал в философские измышления. Тена здесь слушали, открыв рты.

Депутат прискакал в Большое Голоустное на белом железном коне с госномером Т333ЕН, в очереди за каковым явно провёл не один день, в компании с тремя серьёзными господами в солнцезащитных очках (без бейсбольных бит в руках они смотрелись как-то вяло). Один из них – Дмитрий Вяткин – тоже является депутатом Госдумы. Правда, не от Прибайкальского региона, а от Челябинской области. Земляков среди участников форума ему встретить не довелось, однако Вяткин долго и душевно наступал на главную единороссовскую мозоль, и добрую половину своей лекции посвятил заунывным рассказам о врагах России. Америку, Великобританию и прочие Вирджинские острова он называл обидным словом «партнёры» и тоже не упускал случая рассказать свежий анекдотец.

Тен зажигал, гарцевал и травил анекдоты. Вряд ли существует аудитория, в которой депутат Госдумы чувствовал бы себя более уверенно.

Тен зажигал, гарцевал и травил анекдоты. Вряд ли существует аудитория, в которой депутат Госдумы чувствовал бы себя более уверенно.

Следует сказать и о реакции молодёжи. С учётом того, что так называемая образовательная программа была как-то несуразно скомкана, на некоторые дни приходилось по 6-8 лекций. И во второй половине таких дней на встречи с экспертами молодёжь шла, как на убой.

Но это была не просто молодёжь, это, по характеристике областного министра молодёжной политики Павла Никитина, выступившего перед публикой на открытии форума, - «золотой запас Иркутской области». Сами представители «золотого запаса» этот пафос приняли с фырканьем, со скептицизмом отнеслись и к явно лживому заявлению директора лагеря о том, что все участники «прошли жёсткий отбор».

Министр по физкультуре, спорту и молодёжной политике Павел Никитин без тени смущения назвал участников форума `золотым запасом Иркутской области`.

Министр по физкультуре, спорту и молодёжной политике Павел Никитин без тени смущения назвал участников форума `золотым запасом Иркутской области`.

Например, автор этих строк, проникнувший в лагерь на самых общих основаниях, из трёх главных требований к претендентам на участие нарушил все три. Главным таким нарушением стал сугубо биологический признак – в таком возрасте на печи в валенках сидеть куда уместнее, чем смущать народ сединой на молодёжных мероприятиях.

Тем не менее, на этом мероприятии чувствовал себя как рыба в воде. Хотя бы по той причине, что есть чёткое представление о структуре и иерархии власти. В отличие, к примеру, от некоего не совсем уже молодого человека, назвавшего себя «вторым секретарём партячейки». Понятное дело, речь шла об единороссовской ячейке.

Очередная ложь: по утверждению организаторов участники форума прошли жёсткий отбор.

Очередная ложь: по утверждению организаторов участники форума прошли жёсткий отбор.

Сей гражданин страшно невзлюбил губернатора области за то, что тот нагло и бесцеремонно прорвался на волейбольную площадку буквально в тот момент, когда на игровую площадку должен был выйти «второй секретарь». Парень потом до конца дня надувал губы и рассказывал всем, что на волейбол-то он записался, но сыграть так и не успел, потому что «губернатор помешал».

На деле Сергей Ерощенко в этот день был вообще где-то далече, а за главу региона парень принял братского мэра Константина Климова.

Мэр Братска Константин Климов убаюкивает слушателей.

Мэр Братска Константин Климов убаюкивает слушателей.

Климов здесь, как и Тен, чувствовал себя достаточно-таки уверенно. С той лишь разницей, что гарцевать перед молодёжью у него как-то совсем не получалось. На встречу с господином мэром были в обязательном порядке приглашены приехавшие в лагерь братчане, а также все желающие. К числу последних из чувства давнего и неугасаемого уважения (взаимного) к Климову отнёс себя и ваш автор.

Нелегитимный мэр рассказывал о своём приходе во власть долго и заунывно, а пронизывающий байкальский ветер разносил его грустную и ещё не закончившуюся историю по округе. Из-за тучек выглянуло солнышко, и несколько человек вместе с пластмассовыми табуретками выбрались из-под навеса под его лучи.

Усыпляющий мэрский говор, разливающееся по телу тепло и предшествующая длинная ночь сделали своё дело. Проснулся я уже в полёте…

Гораздо более оживлённым было общение с заместителем губернатора Сергеем Дубровиным. По большому счёту, ни одной новой Америки он не открыл, но немногочисленная публика слушала его с интересом.

Гораздо более оживлённым было общение с заместителем губернатора Сергеем Дубровиным. По большому счёту, ни одной новой Америки он не открыл, но немногочисленная публика слушала его с интересом.

По правде говоря, не все лекторы адекватно оценивали ситуацию и себя в ней. Вещание некоего молодого человека в футболке с надписью «Мастер слова» представляло собой бездарное самолюбование, обильно сдобренное пустословием. Сей гражданин, как и подобает истинному мастеру слова, действительно говорил красиво и уверенно. Но только в том случае, если реплика содержала два слова и менее. В трёх соснах он начинал запинаться. «Лекция для даунов», - прокомментировал потом кто-то. Когда присутствующие пытались высказать точку зрения, не совпадающую с представлениями этого красавца, он переворачивал факты, манипулировал терминами, вступал в пререкания. Как настоящий единоросс.

Как настоящий единоросс.

Как настоящий единоросс.

Вся работа лагеря проходила под флагами «Единой России» и её «Молодой гвардии». Однако финансирование осуществлялось из средств министерства спорта и молодёжной политики Приангарья. По некоторым данным, эта сумма достигала 16 миллионов рублей.

Очень ловко организаторы подвели всё происходящее под предстоящие выборы депутатов Заксобрания области. Социальные проекты, в работе над которыми приняли участие почти все участники форума, всенепременно «пристёгивали» к агитационной кампании «партии власти».

Всё в лагере было пропитано духом `Единой России`.

Всё в лагере было пропитано духом `Единой России`.

Всего гранты в сумме от 10 до 40 тысяч рублей получили 19 таких проектов. По сути, мозговой штурм совместно с кураторами был направлен на то, чтобы родить для «ЕР» новые агитационные мульки, какой-то эксклюзив.

Лучшего помощника, чем «золотой запас» с его свежими мозгами, найти сложно.

Вампилова не постеснялись переименовать.

Вампилова не постеснялись переименовать.

Все материалы по теме:

- Хроники лагеря «Байкал-2020». ОМОН, шмон и очереди из 500 человек

- Хроники лагеря «Байкал-2020». Столовая как офис и колыбельная от полицейских

- Лица лагеря «Байкал-2020». Мужики...

- Лица лагеря «Байкал-2020». ... И дамы

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=116404

Bytes: 9994 / 6776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

262

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2991

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4739

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8467

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7869

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6773

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10449

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10264

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10677

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13786

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14057

07.05.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Сактоев Владимир

Юдин Сергей

Силивончик Александр

Журавлев Владимир

Перегудова Валентина

Ильичев Виктор

Головина Екатерина

Бадашкеева Октябрина

Волынов Борис