Прощание в июне: сентиментальный выпускной иркутского Заксобрания

Завершилась последняя сессия Законодательно Собрания первого созыва. Депутатский корпус гуляет под брызги шампанского.

Перед вами "слуги народа" Иркутской области. Вглядитесь в эти лица - большинство из них мы увидим еще на раз. Ведь служение в нашей стране это навсегда:

<i> `Фотография девять на двенадцать С наивной подписью на память Фотография где мог ты улыбаться Хотя улыбкой вряд ли что исправить` </i>

`Фотография девять на двенадцать

С наивной подписью на память

Фотография где мог ты улыбаться

Хотя улыбкой вряд ли что исправить`

Под занавес "многолетней деятельности" власть предержащие по старой русской традиции (см. Леонид Ильич Брежнев) наградили сами себя. Итак, внимаем - "за многолетний труд, высокий профессионализм и успешное решение вопросов, социально значимых для жителей Иркутской области", почетными грамотами губернатора были награждены депутаты: Ирина Синцова, Тимур Сагдеев, Сергей Гришин и Андрей Чернышев.

В свою очередь, почетные грамоты Совета Федерации "за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации, совершенствование законодательства Иркутской области, активную общественно-политическую деятельность" достались депутатам Людмиле Берлиной, Татьяне Семейкиной и Юрию Фалейчику.

Кроме того, почетным знаком Государственной РФ "За заслуги в развитие парламентаризма" был награжден депутат Аполлон Иванов. Областные "слуги" Наталья Протопопова и Николай Труфанов отмечены Почетными грамотами Государственной Думы Федерального Собрания РФ "за существенный вклад в развитие российского законодательства".

Благодарность председателя Госдумы РФ "за значительный вклад в развитие российского парламентаризма" получил Илья Сумароков. "За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Иркутской области, а также активную общественно-политическую деятельность в Иркутской области" почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области награждены депутаты Наталья Дикусарова, Владимир Киреев, Сергей Курилов, Владимир Матиенко, Игорь Мироманов, Ольга Саидова.

Далее везде...

Сентиментальную нотку в прощальное действо внесла спикер Людмила Берлина, поблагодарившая жителей Иркутской области, за то что они избрали нынешних депутатов – "людей ответственных, неравнодушных, знающих суть вопросов и принимающих решение, которое всегда служило людям".

— Спасибо избирателям и спасибо вам! - подытожила Людмила Михайловна. Казалось, по щекам председателя вот-вот должна скатиться скупая парламентская слеза. Вместо этого, однако, г-жа Берлина пригласила всех депутатов на "бокал шампанского". Беспроигрышный вариант.

Комментарий:

Выборы в Законодательное Собрание второго созыв 8 сентября 2013 года: /?topic=60

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=116165

Bytes: 3363 / 2615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4607

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4594

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3555

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8511

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8793

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5281

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9726

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11563

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9124

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17488

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17733

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7964

25.09.2025

Лица Сибири

Дронов Игорь

Гусев Владислав

Манзула Александр

Кочетов Владимир

Ручкин Константин

Лебедев Дмитрий

Соломатина Татьяна

Климов Антон

Усов Евгений

Лагунова Ирина