Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life...Иркутск

6124

14.02.2004, 00:09

Люди, потерявшие память, годами лежат в иркутских больницах

В иркутских больницах годами лежат люди, потерявшие память. Врачи не могут отправить их в интернаты по причине отсутствия документов. Милиция утверждает, что установлением личности таких людей должны заниматься суды. Но документы в суд подавать некому.

Юрия Бурдинского десять дней назад нашли на улице. Подросток лежал на земле с ампутированными ступнями ног. Скорая помощь доставила его в городскую инфекционную больницу. Юра назвал только фамилию, имя и возраст. Кто его родители, домашний адрес, дату рождения - вспомнить не смог.

Врачи инфекционной больницы говорят, что их помощь мальчику больше не требуется. Но Юра будет у них, пока не установят его личность. В больницах города немало людей, которые не помнят, кто они. В иркутском хосписе такие люди лежат годами. Некоторые умирают, не дождавшись, что их куда-нибудь определят.

Анатолий Борисов в хосписе с 18 октября 2002 года. Мужчину привезли из Кировской больницы, где он пробыл почти полгода. У Анатолия помимо серьезных травм ног и потери памяти была нарушена речь.

- Он находится в тяжелом состоянии. Речевому контакту недоступен. И узнать о нем какую-либо информацию невозможно, - сказал главный врач Иркутского хосписа Александр Бессонов.

Главный врач хосписа Александр Бессонов говорит, что ухаживать за больным теперь должны в интернате для инвалидов. Однако определить его туда без документов, пока не установлена личность, невозможно. В паспортно-визовой службе этот человек не значится.

- Мы обращались в прокуратуру. По закону должны органы МВД устанавливать личность, - говорит Александр Бессонов.

В милиции по базе данных и отпечаткам пальцев такого человека тоже не нашли. Сотрудники паспортно-визовой службы утверждают, что лечебное учреждение должно вынести медицинское заключение о том, что больной не может сообщить о себе сведения и подать иск в суд, чтобы установить его личность.

- В моей практике был такой случай, когда сотрудники психоневрологической больницы обратились в суд по установлению юридического факта рождения, - говорит начальник отдела паспортной работы и реализации законодательства о гражданстве паспортно-визового управления Иркутской области Татьяна Найденова.

Однако директор хосписа говорит, что юридически лечебное учреждение не может участвовать в судебных разбирательствах. Дело врачей - лечить людей. Кто теперь должен заниматься больными, потерявших память, Александр Бессонов не знает. Чиновники разных служб отправляют его с этой проблемой друг к другу. Тем временем положение таких больных и медучреждений, вынужденных их содержать, не меняется. В иркутский хоспис очередь расписана на месяц вперед. За то время, что больной, известный под именем Анатолий Борисов, там лежит, врачи могли бы помочь десяткам людей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life...Иркутск

6124

14.02.2004, 00:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=11591

Bytes: 2757 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9298

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12020

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

10834

26.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17150

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7484

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9648

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

27736

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13838

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12911

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13769

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14903

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13327

18.08.2025

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Мищенко Артем

Ким Руслан

Обухов Александр

Баярбаатарын Болор

Бурлов Артем

Рихванова Марина

Тарханов Николай

Носов Дмитрий

Мякишева Ирина