Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3147

12.02.2004, 09:09

Парковку на центральных улицах города могут запретить

Радикальные меры по борьбе с пробками на дорогах предлагают власти Иркутска. Так, в центре города вообще могут запретить парковаться. А с нарушителями собираются бороться. Их машины будут эвакуировать на штрафплощадку.

Улицу Карла Маркса автовладельцы превратили в стоянку. Здесь много магазинов и офисов. Большая часть машин стоит у обочин весь день. Это затрудняет движение автотранспорта, особенно в часы-пик. С правой стороны Карла Маркса стоянка и парковка разрешены, с левой запрещены. Но водители это правило нарушают. Штраф всего пятьдесят рублей. В то время как в Европе остановка в неположенном месте обходится в пятьдесят евро.

По мнению иркутских чиновников и сотрудников ГИБДД, наказание за неправильную парковку необходимо ужесточить. Это можно сделать после того, как на федеральном уровне будут приняты специальные поправки к административному кодексу. Их рассмотрят в ближайший месяц. В Иркутске к переменам уже готовятся. Даже разработали схему борьбы с теми, кто будет нарушать новые правила. "Сначала предупреждение с помощью квитанции. Если ты в определенный срок не выполнил, то вызывается эвакуатор и автомобиль доставляется на место временного хранения", - рассказал Николай Хиценко, председатель комитета по управлению Правобережным округом г.Иркутска.

Тем временем, автомобилисты с такими мерами не согласны. Говорят, что, оставляя машины за несколько кварталов от улицы Карла Маркса, они рискуют подвергнуться нападению хулиганов. "Мы будем, как в лесу. Поставили, прибежали в магазин, потом обратно к машине, а там колеса нет, что-то спущено, зеркало откручено", - говорят водители.

Пешеходы к запрещению парковки в центре города относятся положительно.

- Можно будет спокойно улицу переходить.

- Очевидно, лучше было бы для нас, пассажиров. А для автомобилистов - не знаю.

По словам иркутских чиновников, парковку запретят не только на Карла Маркса. Скорее всего, нельзя будет оставлять автомобили на улицах Джержинского и Тимирязева.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3147

12.02.2004, 09:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=11545

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

02.10 16:17
Подросток из Усть‑Илимска ради просмотров разорвал свой паспорт

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Трубников Владимир

Зиннер Сергей

Горюнов Константин

Карасев Михаил

Иванов Вячеслав

Субботин Владимир

Воробьев Евгений

Петрончак Петр

Басаргина Ирина