Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаИркутск

3006

10.02.2004, 18:51

Прогнозировать землетрясения научились иркутские ученые Института земной коры

Совместно с французскими и монгольскими коллегами они в течение десяти лет исследовали скорость и направление движения тектонических плит на территории в 1 миллион квадратных километров. Правда, пока геологи могут предсказать только место и силу подземных толчков. Точное время землетрясений по-прежнему - загадка природы.

Иркутск сдвигается в сторону Тихого океана на три сантиметра в год. Именно с такой скоростью движется литосферная плита, на которой находиться город. Юг Иркутской области и Монголия находятся в зоне деформации. Именно эта территория является сейсмоопасной.

Владимир Саньков, старший научный сотрудник Института земной коры: «Все это движение превращается в деформацию, а вот эти деформации приводят к землетрясениям. Особенно это важно для зон крупных разломов поскольку они являются генераторами землетрясений, т.е. там происходит наибольшее смещение».

В Иркутской области наибольшее опасение у сейсмологов вызывает Главный Саянский разлом. Ученые говорят, что там накопилось большое количество энергии, которое может выплеснуться в виде сильного землетрясения. По подсчетам исследователей в эпицентре будет около 9 баллов.

По прогнозам, сильные толчки произойдут в ближайшие пятьсот лет. Ученые не исключают, что свидетелями стихии можем стать и мы.

Владимир Саньков, старший научный сотрудник Института земной коры: «А если этот процесс меняется, если на него воздействуют землетрясения в других районах, тогда это произойдет быстрее».

Так, например, произошло в Монголии, где Волнайское землетрясение столетней давности спровоцировало еще два - Фуюнское в 31-м году и Гоби-Алтайское в 57-м. Ученые говорят, что на Иркутскую область возможно уже повлияло Алтайское землетрясение, которое произошло в сентябре прошлого года. Проверить это геологи смогут летом - во время экспедиции на Алтай.

Галина Сотникова

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаИркутск

3006

10.02.2004, 18:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=11514

Bytes: 1866 / 1843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Кириллов Юрий

Латынина Светлана

Королев Сергей

Кузаков Дмитрий

Вырупаева Екатерина

Манцивода Андрей

Воронов Яков

Саркисян Аркадий