Налоговые сказки Сергея Курилова

С донельзя популистскими мерами выступил бюджетный комитет Законодательного Собрания.

Бюджетный комитет ЗС, возглавляемый умелым менеджером Сергеем Куриловым , пролоббировал принятие поправок в закон "О транспортном налоге" в рамках 55 сессии областного парламента.

Новые поправки расширяют перечень категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу. От уплаты налога освобождается один из родителей, усыновивших ребенка, а также второго и последующих детей. Изменения коснутся владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. или мотоциклов до 40 л.с.

Кроме того, предложено установить, что многодетные семьи, а также усыновители уплачивают транспортный налог в размере 10 % от установленных налоговых ставок в отношении новых легковых автомобилей мощностью до 150 л. с., легковых автомобилей до 200 л. с., которым свыше 7 лет, а также мотоциклов и мотороллеров свыше 40 л. с. и катеров и лодок свыше 100 л. с.

Указанные поправки были приняты в первом чтении.

Надо сказать, что в Иркутской области уже действуют похожие льготы для многодетных семей. От уплаты налога освобожден один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей. Льгота предоставляется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. и до 125 л. с. – если с момента выпуска прошло семь лет, мотоцикла или мотороллера (до 40 л. с.), а также водного транспортного средства с мощностью до 100 л. с.

Конечно, поправки, вносимые г-ном Куриловым носят позитивную социальную направленность. Однако если прикинуть сколько в области семей-усыновителей, имеющих машины в 100 л.с., то становится понятно, что вводимые меры следует рассматривать, как очередную популистскую показуху из разряда "мы думаем о бедных". Для председателя ключевого бюджетного комитета ЗС выступать с подобными инициативами как-то не комильфо. Обычно копеечки от щедрот сыплются со стороны "социальных" депутатов ЗС а-ля Татьяна Семейкина , а никак не от таких серьезных господ, как Сергей Курилов.

Обычно серьезный господин Курилов промышляет более масштабными и денежными прожектами. Например, выделением льгот "для близких" и лоббированием интересов частных коммерческих структур .

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=114517

Bytes: 2465 / 370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5658

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15292

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12068

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13392

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7519

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6475

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7586

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13281

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11266

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11678

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9231

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13582

24.12.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Кириллов Юрий

Латынина Светлана

Королев Сергей

Кузаков Дмитрий

Вырупаева Екатерина

Манцивода Андрей

Воронов Яков

Саркисян Аркадий