Круглов продолжает "рвать". И молиться

Виктор Круглов одерживает вторую подряд победу на праймериз "Единой России в своем избирательном округе.

Предварительное голосование прошло в родном для г-на Круглова городе Саянске. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Виктор Круглов, депутат Заксобрания, глава ОАО "Саянскхимпласт" - 307 голосов (+ 83 голоса в первом туре праймериз по Зиме, всего 390).

— Андрей Куприн, начальник производства ПВХ ОАО "Саянскхимпласт" - 175 голосов (+10 голосов, всего 185).

— Ирина Стельмах, главврач ОГБУЗ "Зиминская городская больница" - 26 голосов (+10 голосов, всего 36).

— Елена Макарова, глава Владимирского МО - 13 голосов (+2 голоса, всего 15).

— Светлана Кинжерова, ИП - 12 голосов (+19 голосов, всего 31).

— Иван Бондарчук, директор ООО "Водоснабжение", ООО "Водоотведение" - 11 голосов (+16 голосов, всего 27).

— Игорь Неверов, ИП - 7 голосов (+ 48 голосов, всего 55).

Всего саянском праймериз приняли участие 357 выборщиков.

Как и следовало ожидать Виктор Круглов сохраняет единоличное лидерство в 16 одномандатном округе.

В тоже время интересна судьба второго места, обладатель которого с большой долей вероятности возглавит окружной список "Единой России". Учитывая высокую поддержку "партии власти" в округе, оное место является особенно заманчивым, ведь с него вполне реально попасть в новый созыв Заксобра.

Вполне очевидно, что Виктор Круглов на означенном месте видит "своего человека" - г-на Куприна, выходца из "Саянскхимпласта". Однако праймериз проходит не только в Саянске, но также в Зиме и Заларях, где о Куприне, что называется, ни слухом ни духом. Например, на недавнем голосовании в Зиме за саянского ставленника проголосовали всего 10 выборщиков. Весьма показательный результат. В этой связи теоретические шансы на попадание в шорт-лист "ЕР" появляются у других претендентов: Игоря Неверова и Ирины Стельмах.

Любопытно, что к пиару самого Виктора Круглова неожиданно подключилась РПЦ МП в лице митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. 6-7 апреля православный деятель посетил Благовещенский храм Пресвятой Богородицы, а также интернат для детей-инвалидов и хоспис при храме. Официозные СМИ трепетно повествуют, что дети, живущие в интернате, рассказали митрополиту, как они "читают Библию".

Вадим провел совместную пресс-конференцию с Виктором Кругловым, на которой особо подчеркнулась важная роль депутата-миллионера в деле строительства храма. Под занавес тусовки владыка сообщил общественности, что спонсоры дарят интернату музыкальный центр. От щедрот "Саянскхимласта", так сказать.

Нельзя не напомнить, что ранее СМИ писали о том, что дом милосердия приобрел статус хосписа для больных онкологическими заболеваниями "стараниями Виктора Круглова". Впрочем, судя по всему, никакого профессионального медицинского ухода в хосписе не оказывают. Как однажды чистосердечно признался сам г-н Круглов: "Дом милосердия ставит для себя основной задачей решение духовных проблем страждущих, находящихся в нем, а именно – крещение, исповедь и другое".

Очевидно, под "другим" Виктор Кузьмич понимает свежеотстроенный дом для нового руководителя Саянской епархии. Отстроенный на известно чьи деньги.

К слову, с финансами у депутата Круглова проблем нет. Он является одним из самых богатых "слуг народа" Прибайкалья. Его доход в 2012 году составил 41,9 млн. рублей; в 2011 году - 25,7 млн.

Вот такие праймериз.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=114451

Bytes: 3413 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5169

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2746

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6416

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7765

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7414

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7576

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9011

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7846

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10644

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11153

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10285

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10721

28.05.2026

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Латынина Светлана

Белов Александр

Тарасков Геннадий

Леоненко Руслан

Евладов Алексей

Ганькин Юрий

Петров Алексей (иноагент)

Усс Александр

Мельников Вадим