Размножение бактерий: в полку микропартий прибыло

В Иркутской области на начало апреля 2013 года зарегистрировано 36 региональных отделений политических партий.

По сравнению с данными на январь этого же года стало действовать на 11 партий больше, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области. Не обошлось и без потерь. Прекратило существование региональное отделение «Российской сетевой партии».

Среди новых политических игроков: «Партия дела», «Демократический выбор», «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик», «Партия налогоплательщиков России», «Казачья партия Российской Федерации», «Российская партия автомобилистов «РОСПА», «Партия Духовного Преображения России», «Российская Социалистическая партия», «Женский Диалог», «Союз Труда», «Российская экологическая партия «Зеленые» и партия «Против всех».

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Иркутской области Эдуарда Девицкого, в связи с ростом числа потенциальных участников избирательного процесса ожидается большой приток людей, не искушенных в финансовых вопросах ведения кампании.

Поэтому комиссией были разработаны документы, касающиеся поступления и расходования средств избирательных фондов кандидатов – это инструкция о порядке и формах учета и отчетности о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, а также постановление о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Предельная сумма затрат на проведение кампании для кандидатов не должна превышать 2,5 млн рублей, для избирательных объединений – 60 млн рублей. Высокие финансовые рамки для политических лилипутов, но вполне приемлемые для массовых, кредитоспособных политических сил.

Согласно законодательству, кандидат и политическая организация не могут внести более 50% средств, разрешенных к зачислению на избирательный счет. Кроме того, жертвователями не могут быть российские и зарубежные органы власти.

На сегодняшний день известно, что минимум три немногочисленные партии собираются участвовать в сентябрьских выборах в Законодательное Собрание. Это «Союз Труда», «Умная Россия» и «Союз Горожан».

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113988

Bytes: 2096 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1601 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5056

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8287

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17079

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14109

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15020

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8953

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7882

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8850

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14322

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12237

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12978

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

10154

25.12.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Морс Артем

Тарасков Геннадий

Потапов Владимир

Юзвак Светлана

Кулехов Михаил

Балыбердин Борис

Кулиш Александр

Трубников Владимир

Носов Дмитрий