Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11100

10.04.2013, 15:35

Кино-2013: Сон разума рождает чудо

В прокате Иркутска и области – новый фильм прославленного англичанина Дэнни Бойла, броский, бодрый, стремительный и интригующий психотриллер «Транс».

«Транс» (Trance) (18+). Режиссер: Дэнни Бойл. Великобритания, 2013

Аукционер Саймон (Джеймс МакЭвой) решает заработать на сотрудничестве с криминальными элементами и связывается с главой небольшой грабительской шайки Фрэнком (Венсан Кассель). Ценнейший и дорогущий шедевр, который Саймон вознамерился Фрэнку предоставить, – это «Ведьмы в воздухе» кисти Гойи. Однако в процессе налета Фрэнковой банды на аукционный дом все пошло наперекосяк. Саймон получил от своего сообщника по голове, а когда пришел в себя, то не смог вспомнить, куда заныкал загодя приготовленных «Ведьм». В итоге Саймона с его внезапной амнезией приходится везти к известной гипнотизерше Элизабет (Росарио Доусон). К несчастью, последняя оказывается не только дьявольски умной и хитрой, но еще и непомерно корыстолюбивой.

Герой Джеймса МакЭвоя далеко не так прост, как кажется поначалу

Британец Дэнни Бойл – истинный снайпер от кинорежиссерства; всякий современный синефил знает: «наш Бойлушка» не промахивается. Начиная с ультракультового фильма «На игле» 1996 года, Бойл принялся последовательно показывать высокий класс во всех мыслимых жанрах. Снимал ли он экзотическую драму с суперзвездным Ди Каприо («Пляж»), апокалиптическую зомби-стрелялку («28 дней спустя») или даже научно-заумную фантастику в духе Кубрика («Пекло»), всегда было очевидно – вот творчество человека, занимающегося по-настоящему своим делом.

Последняя пятилетка стала для Бойла и вовсе триумфальной. Со своим «Миллионером из трущоб» (2008) он враз отхватил восемь «Оскаров», обскакав номинированных тогда же Финчера с Ван Сентом и вновь сделав премию Американской киноакадемии самой демократической кинонаградой мира. Бойла вообще всегда корили за «попсовость», будто не понимая, что в случае Дэнни таковую лучше именовать «общедоступностью». Картины англичанина понятны всем и любимыми многими – от адептов авторского кино до приверженцев попкорнового трэша. Словом, если кого и называть «английской версией Тарантино», то уж не давным-давно сдувшуюся бестолочь Гая Ричи, а именно его – Бойла.

Сцена «Транса» с «фронтальной наготой» Росарио Доусон надолго запомнится мужскому населению планеты

Картина «Транс» заранее вызвала подозрения в том, что Дэнни наконец-то отважился сварганить свое «Криминальное чтиво». Оказалось, однако, что все куда интереснее – в «Трансе» Бойл неожиданно влез на территорию своего бесстыдного соотечественника Кристофера Нолана, сбежавшего в Голливуд стряпать бездушные двухсотмиллионные блокбастеры.

И что бы вы думали: Бойл со своим скромным островным бюджетом и звездами второго ряда сделал из «Транса» некую «нолановщину с человеческим лицом». Сверх того – «Транс» производит впечатление куда более зрелищного фильма, чем погремушки типа «Начала» и «Темного рыцаря». Бойл словно бы воскрешает здесь Кристофера Нолана времен его единственного симпатичного фильма «Помни», но в то же время использует богатый арсенал типично своих, бойловских, выразительных средств, весьма сочных и донельзя энергичных.

Редко, но метко снимающийся Венсан Кассель вновь демонстрирует здесь свое уникальное полуотрицательное обаяние

«Сон разума рождает чудовищ» – гласит известное изречение пресловутого Франсиско Гойи. Бойл же, хоть и оказался в «Трансе» сновидцем-визионером не хуже Дэвида Линча, но создал из нагромождения гипнотических грез не хаотический кошмар, а упорядоченную и гармоничную мечту. Ибо «Транс» – это прежде всего фильм-сказка; безусловно, перед нами очень хичкоковская картина, но похожая не столько на черно-белый «Психоз», сколько на цветное и красочное «Головокружение».

Начав с иронического переосмысления постылого нолановского «наследия», Бойл в итоге сделал из «Транса» вариацию на тему «Вечного сияния чистого разума», однако его картина, кажется, превзошла и эту прославленную фантастическую мелодраму.

Ну и ни слова более. Напоследок просто горячо порекомендую вам посмотреть «Транс» как можно быстрее, пока ваши знакомые или сетевые «доброжелатели» дружелюбно не раскрыли вам всех его занятных секретов.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11100

10.04.2013, 15:35

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113987

Bytes: 4419 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9163

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10782

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9507

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11354

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14179

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13626

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9381

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15470

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22893

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12206

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20350

23.02.2026

Лица Сибири

Калинин Алексей

Ветрова Наталья

Елясов Владимир

Зимин Виктор

Чалбышев Александр

Кириченко Виталий

Хрупин Сергей

Лабыгин Андрей

Платонов Леонид

Смирнов Олег