Антон Полоскин, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24044

08.04.2013, 09:31

Политразборки по-семейному

Одним из самых зрелищных в предстоящей гонке на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва обещает быть жесткое противостояние по пятому округу.

Основные кандидаты по этому округу - действующий депутат ЗС Татьяна Семейкина и бывший адвокат, а ныне председатель думы города Иркутска и член иркутского городского политсовета партии «Единая Россия» Андрей Лабыгин.

О своем желании идти в Заксобрание Андрей Лабыгин высказывался давно, а с января 2013 года перешел в активное наступление. В основном, правда, в форме езды по ушам доверчивым пенсионерам на городском радио.

По слухам, Андрей Лабыгин претендует не просто на место в Заксобрании (в получении которого он уверен на 100%), а на место спикера. Правда, здесь на мечты начинающего политика могут грубо наступить грязными сапогами: согласование кандидатуры спикера не обходится без губернатора и Москвы, а ни там, ни там господин Лабыгин не пользуется хорошим расположением. Да и Людмила Берлина, по последним данным, отнюдь не собирается на покой.

В этом случае возникает вопрос вообще о целесообразности для Андрея Лабыгина замены шила на мыло, то есть поста спикера думы «столичного» города на место рядового и даже, учитывая незначительную степень влияния в регионе, третьеразрядного депутата.

Заметим, что до начала 2013 года Андрей Лабыгин не строил наполеоновских планов, так как намеревался перекочевать в кресло мэра Иркутска, о чем он, по слухам, тайно мечтает как минимум последние 8 лет. К счастью, бодливой корове Бог рог не дал, иначе Иркутску такой мэр уже устроил бы «кузькину мать». Известно, что в ноябре 2012 года Андрей Лабыгин оказался в курсе планов регионального правительства по смене мэра, и на полном серьезе примерял к своей пятой точке кресло градоначальника. Однако совершенно некстати у губернатора и Виктора Кондрашова случился альянс, после чего замена мэру стала не нужна. Если, конечно, Виктора Кондрашова случайно не изберут в Заксобрание, что будет крайне смешно. Хотя и не для всех.

Между прочим, шутки шутками, а в существующей ситуации прыжок в Заксобрание может оказаться спасением для действующего иркутского мэра, над которым все плотнее сгущаются тучи «ока государева». Наивный и доверчивый мэр слишком сильно расслабился и «забронзовел», чем не преминули воспользоваться различные личности, в том числе и из его ближнего окружения. Как минимум в вопросе о финансировании благоустройства внутридворовых территорий мэр сильно подставился, поддавшись, в довершение ко всем прочим бедам, еще и на уговоры Андрея Лабыгина и Виктора Ильичева принять участие в дележе бабла. Возможно, это и сошло бы с рук, если бы не выборы - а на выборах это может оказаться серьезной картой в руках конкурентов.

В намерении пройти в Заксобрание Андрей Лабыгин аккуратно подобрал административный ресурс, заручившись достаточно серьезной поддержкой, в том числе и со стороны недотепы-мэра. Однако, как уже было сказано выше, поддержки губернатора у него нет, и если за оставшиеся пять месяцев председатель иркутской думы не совершит головокружительный политический кульбит, он вполне может оказаться и по другую сторону баррикад от «губернаторских».

Надежда у Лабыгина - только на слабость Семейкиной. Татьяну Семейкину он знает отлично, и ее сильные стороны, и слабые. Именно Андрей Лабыгин был наставником Семейкиной в политических делах, когда та пребывала в стенах городской думы. Именно Лабыгин закалял в ней дух бойца и учил, с кем дружить, а с кем не надо. Ученица оказалась способной.

И кажущаяся слабость Семейкиной - надуманная. Изображая из себя «добрую тетеньку», интересующуюся только проблемами педофилии, детдомов и строительства больниц, Татьяна Семейкина тем временем, по некоторым данным, аккуратно собирала папочку с компроматом на своего главного конкурента. Папочку эту никто не видел, но слух о ней идет чисто конкретный. Грамотная в делах пиара Семейкина аккуратно выдает в день по чайной ложке кусочки этого компромата нужным людям, которые не менее аккуратно распространяют их методами «сарафанного радио», вызывая крайнюю нервозность у оппонента.

Ко всем прочим несчастьям, оба претендента еще и состоят в «Единой России», что, с одной стороны, усложняет ситуацию, а с другой, вселяет надежды. И Семейкина, и Лабыгин - не последние люди в «ЕР», а потому могут рассчитывать победить в праймериз и пройти по партийным спискам. Причем оба наперебой уверяют, что им это не нужно и они пройдут «и так» - однако искушенный зритель к 2013 году наконец-то научился отличать истину от умения держать лицо, и понимает, что факт неочевиден.

В результате, на потеху публике, оба кандидата оказались в одном списке и в одном округе в числе кандидатов в Заксобрание от «Единой России». Вместе с ними оказались кажущиеся техническими шутами технарь Александр Воронин, строитель Дмитрий Цой и засланец от молодежного парламента с козырным именем Окон Бадмаев. Впрочем, у того же Цоя может внезапно оказаться и своя аудитория, и приличный объем дензнаков, и дело может повернуться совсем иначе, но в существующей реальности это вряд ли.

Однако при наличии партсписка ситуация может обернуться совсем в другую сторону: один из кандидатов может пойти от «Единой России», а второй - самовыдвиженцем. И оба могут победить. Вернее, могли бы, если бы это был 2008 год, а не 2013. А в 2013 году в Заксобрании всего 45 мест на 23 округа, и впридачу к этому сразу несколько партий намерены всерьез «зарубиться» по спискам. Вследствие этого конкуренция на выборах может оказаться такой, что «Единая Россия» банально не пройдет - как минимум в Иркутске. И тот из «сладкой парочки», кто останется в списках, попросту пролетит.

Именно поэтому и Лабыгин, и Семейкина хотят как можно скорее выскользнуть из списка родной партии. Говорят, они даже подумывают о выходе из партии - но на такой демарш нужна смелость, чего ни у того, ни у другого в избытке не наблюдается. Зато наблюдается страх за будущее - и в этом варианте синица в лице «Единой России» выглядит надежнее, чем журавль свободного плавания.

К началу мая, однако, ситуация прояснится. И начнется серьезная битва. Потому что и у Лабыгина, и у Семейкиной хватит компромата друг на друга для того, чтобы утопить конкурента по уши в грязи.

Попкорн нынче в цене.

Антон Полоскин, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24044

08.04.2013, 09:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113867

Bytes: 6448 / 6275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Полоскин, политолог.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1933

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4942

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4890

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5133

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11438

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13430

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14693

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11787

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17955

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21817

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15799

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15411

07.08.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Штенгелов Денис

Мошкин Николай

Касьянова Ирина

Серышев Георгий

Хрычов Николай

Бакуркин Кирилл

Левченко (Соловьева) Наталья

Барданов Александр

Головщиков Алексей