Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

15723

02.04.2013, 23:17

Кино-2013: Универсальные солдатики-2

В прокате Иркутска и области – продолжение блокбастера, поставленного «по мотивам» кукольных спецназовцев знаменитой игрушечной фирмы Hasbro.

«G.I. Joe: Бросок кобры-2» (G.I. Joe: Retaliation) (12+). Режиссер: Джон М. Чу. США, 2013

Могутная криминальная организации «Кобра» подменила президента Штатов (Джонатан Прайс) его злобным двойником, а основной контингент дюжего отряда спецназовцев G. I. Joe раскрошила в кашу прицельным огнем с вертолетов. В живых остаются трое удачников во главе с великаном-юмористом Роадблоком (Дуэйн Джонсон). В качестве нового руководителя поредевшего отряда перед троицей материализуется генерал Джо (Брюс Уиллис), в прошлом – тот самый солдат, по имени которого объединение и было названо.

По всем постерам и трейлерам у потенциального зрителя может сложиться впечатление, что Брюс Уиллис играет здесь главную роль. Тогда как на деле это далеко не так.

Что может быть гротескнее высокобюджетной экранизации пластмассовых солдатиков (именно так – экранизации солдатиков)? Наверное, только сиквел таковой экранизации. И если оригинальный «Бросок кобры», вышедший четыре года назад, подкупал техничной безостановочностью (а в ударные моменты – даже и безупречностью!) своего экшена, то создатели второго фильма попытались ввести в него еще и какой-никакой сюжет (естественно, в ущерб экшену). На этом они и прогорели: судя по возмущенным комментариям со всех уголков Рунета, «Кобра-2» способна потрафить лишь самым маленьким да наиболее недалеким зрителям.

Что ж, дети должны быть довольны прежде всех: в кои-то веки к голливудскому боевику присобачили рейтинг «12+» – следствие того занятного факта, что даже в самых лютых перестрелках здешние герои не проливают ни капли крови.

Эстетическое же чувство здравомыслящего взрослого зрителя с горем пополам способна удовлетворить одна-единственная сцена – битва разномастных ниндзя в гималайских горах. Это, к слову, еще и единственный тут эпизод, вплотную приближающийся по своей неуемной и неумной красоте к уровню первого «Броска кобры».

Задним числом в предыдущем «Броске» вообще видится немало хорошего. Все-таки его снимал сам Стивен Соммерс, создатель нетленной «Мумии», и в узнаваемый (пусть и очень попсовый) стиль этого режиссера злоключения стойких солдатиков вписывались как влитые.

С годами становится все более очевидным, что «Скалу» Джонсона куда как напрасно прочили в свое время в новые Шварценеггеры.

Данный сиквел отчего-то доверили малоизвестному Джону М. Чу, который, будучи режиссером-азиатом, ухитрился впервые столкнуться здесь с жанром боевика. Растерянность младого Чу, до того занимавшегося лишь хореографическими постановками, чувствуется здесь с самых первых неуклюжих сцен.

Плюс ко всему в продолжение не попало и половины героев первой части, а «Скала» Джонсон и безотказный в последнее время Брюс Уиллис не то чтобы тотчас же слились с этой игрушечно-оловянно-пластиково-ребяческой средой. Скорее уж допустимо охарактеризовать участие названных «титанов» в фильме словом «растерянность». Ибо даже опустившийся Деннис Куэйд, который сыграл небольшую роль в первом «Броске», смотрелся в этом антураже как-то увереннее стремительно вязнущего в собственном однообразии Уиллиса и почти всюду невольно «мающегося» Джонсона.

Единственное, что порадовало, – значительное увеличение роли блистательного Джонатана Прайса, который теперь играет не только плененного и страдающего американского президента, но и его зловредного двойника. Это самая забавная из убогоньких сюжетных линий «Броска кобры-2», которая памятливому русскому зрителю может к тому же напомнить уморительную газетную «утку» из девяностых о самозванце-близнеце Ельцина.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

15723

02.04.2013, 23:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113681

Bytes: 3824 / 3678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9085

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10775

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9494

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11348

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14179

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13618

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9363

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15470

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22893

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12206

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20350

23.02.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Синтоцкий Роман

Шевченко Светлана

Мархаев Вячеслав

Шергин Роман

Соболь Яна

Харитоненко Павел

Родионова Екатерина

Перевозников Сергей

Иванов Игорь