Псевдооппозиция поможет «Единой России» загнуться

«Единая Россия», судя по всему, исчерпала свои человеческие ресурсы вдоль и поперёк. Теперь т.н. «партия власти» вынуждена обращаться за кадрами к представителям т.н. «оппозиции». Последние радостно хлопают в ладоши.

Мера вынужденная. Для того, чтобы полноценно функционировать в политическом пространстве, необходимо заниматься подготовкой кадров, а не только бизнесом. А всяческие «Селигеры» и болтанки типа «Байкал-2020», по существу, не более чем банальные молодёжные тусовки. Они дают лишь возможность познакомиться, оказать ближнему половое гостеприимство и впоследствии задружить в «Одноклассниках».

Таким образом, случилось то, что рано или поздно должно было произойти. Единороссам на любом уровне – от поселкового до регионального – становится всё сложнее выискивать в своих рядах более или менее достойных кандидатов на тот или иной пост. Поэтому неудивительно, что в ряде регионов губернаторами стали не члены «ЕР». В городах и весях единороссы – слабые и воспитанные в традициях «Байкал-2020» - уже привыкли проигрывать выборы выдвиженцам от других партий. Даже пресловутый адмресурс, вбросы, «карусели» и иные аттракционы зачастую не помогают.

Политический пейзаж без тотального засилья «Единой России» представить сложно, но прижало, в общем-то, крепко. Естественно, единороссам, как представителям «ведущей политической силы страны», было бы западло вести переговоры с представителями «оппозиции», хоть и системной. Поэтому договариваться с «оппозицией» пришлось клеркам из администрации президента. Это только свидетельствует о том, что и для высших госчиновников факт беззубости «партии власти» стал очевидным.

.Что и заставило Кремль заняться формированием «нового кадрового резерва». Уже отмечено: его участники в самое ближайшее время смогут рассчитывать на «высокие посты в регионах». Самое примечательное то, что идея принадлежит заклятому единороссу и главному кремлёвскому идеологу Вячеславу Володину. Он уже встретился с руководством двух «оппозиционных» партий – ЛДПР и «Справедливой России».

«Оппозиционеры-резервисты» - и те, и другие – разговором остались, конечно, довольны. Не каждый день их, исполнителей декоративных ролей, призывают на встречи, где ставят перед фактом: придётся поработать!

— Мы сформируем список из 100 человек, которые могут быть не только губернаторами, но и региональными министрами, федеральными инспекторами, главами районов, и отправим в Кремль, — пообещал «Известиям» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

— Встреча продлилась 3,5 часа, и она превзошла все ожидания. Была обоюдно очень интересной и содержательной, — восторженно рассказал председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

Коммунисты, как и полагается, к этой затее относятся скептически, а обещания Кремля называют «камуфляжем, который призван показать, что учитываются разные мнения».

«Яблочники» справедливо называют замысел идеологов администрации президента «показухой».

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113219

Bytes: 2921 / 2921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3815

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3982

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4496

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10938

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7040

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7147

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5598

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6149

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8688

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7648

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8860

28.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Деренко Николай

Доржиева Ирина

Клипа Инна

Хмелев Сергей

Халецкий Федор

Есиповский Игорь

Якобсон Юрий

Доржиев Баир

Тарабан Наталья