Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не реальными проблемами

На круглом столе на тему «О взаимодействии власти и общественности», который прошел 12 марта 2013 года в думе Братска, был поднят архиважный вопрос – патриотический.

Проблему обозначил председатель совета ветеранов центрального округа Братска Константин Черемных. Он предложил разработать концепцию военно-патриотического воспитания.

Инициативу с восторгом встретила заместитель председателя общественного совета при мэре города Братска, директор братского филиала БГУЭП Елена Епифанцева. Она пламенно убеждала участников круглого стола объединить все силы в решении данного вопроса, привлекая к работе ветеранские организации, руководство города, образовательные учреждения Братска и общественные организации.

Мэр города Братска Константин Климов тоже нашел себе уголок на круглом столе. Во время обсуждения вопросов, касающихся переселения горожан из ветхого и аварийного жилья, он обратил внимание на то, что действующая сегодня муниципальная программа реализуется медленными темпами.

Дескать, работа, направленная на увеличение темпов переселения, требует дополнительного финансирования, которое нужно привлекать из бюджетов всех уровней. В заключение Климов многозначительно намекнул, что провел рабочую встречу с первым заместителем губернатора региона Николаем Слободчиковым, в ходе которой обсуждался именно этот вопрос.

Пока братские «дети» с энтузиазмом копались в популистской песочнице и самозабвенной говорильне, «взрослые дяди» из областного центра занимались делами.

Николай Слободчиков не стал особо уделять внимание общительному столу, а пытался решать проблемы. Не высокопатриотичные и нравственные, а сугубо материальные.

Он посетил жилой поселок Чекановский и стройплощадку в 26 микрорайоне, где готовятся к сдаче дома под переселение жителей этого поселка. В санитарно-защитной зоне БрАЗа сейчас живёт 1 тыс. 552 человека. В посёлке имеются: 453 дома, школа, детский сад, поликлиника, почта, аптека и несколько магазинов.

– Учитывая условия жизни, близость завода, выбросы, экологическую составляющую, конечно, эту тему надо довести до конца и, переселить людей, – отметил Николай Слободчиков.

Строительство девятиэтажных блок-секций для жителей Чекановского ведется в рамках соглашения, заключенного между администрацией города и БрАЗом. Проект полностью финансируется объединенной компанией РУСАЛ. Как сообщают в Правительстве региона, планируется, что до конца 2015 года будут построены 20 домов – это 30 тыс. квадратных метров жилья. Квартиры будут сдаваться под ключ.

Также Слободчиков посетил площадку, где строится детский сад на 140 мест. Общая стоимость объекта составляет 130 млн. рублей, из них 80 млн. рублей – средства областного бюджета. Побывал на автотранспортном предприятии, где реализуются программы по обновлению автопарка В рамках реализации областного проекта «Народные инициативы» в Братск поступили семь автобусов на общую сумму 21 млн. рублей, в настоящее время рассматривается вопрос о выделении городу еще 15 млн. рублей на приобретение транспорта. Обсудил вопросы газификации Братска. В результате совместной работы муниципалитета и региональных властей в настоящее время подключено к газу около ста частных домов. Планируется, что до конца текущего года их количество достигнет 200.

Стоит отметить, что круглый стол проводился под патронажем партии «Единая Россия». Поприсутствовал на мероприятии и руководитель политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка. Впрочем, в Братск он прибыл с вполне прагматичными целями – проверить готовность местных «единороссов» перед выборами и наглядно показать, что, в случае чего, областному «медведю» и пятьсот километров не крюк.

В инвентаризации политических активов Брилке, в меру своих возможностей, помогали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гришин, который в данный момент увлечен судом и Светлана Дитрих, имеющая непосредственное отношение к БрАЗу – она директор по экологии и качеству Братского алюминиевого завода.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113041

Bytes: 4077 / 4026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1686 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3247

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7323

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7102

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6788

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8965

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

45524

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10170

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16150

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9359

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12046

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8874

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9879

28.09.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Бадашкеева Октябрина

Штерман Ирина

Козьмин Алексей

Кадыров Валерий

Кузаков Дмитрий

Каньков Олег

Джулай Алексей

Беляева Галина

Гуробазаров Баян