Неизлечимо больной онкоцентр

12 марта состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания области под председательством Татьяны Семейкиной.

Главной темой заседания стал многострадальный онкоцентр. Не успели врачи толком обустроиться на новом рабочем месте, как начались проблемы. То вентиляция перестанет работать, то тележки для перевозки белья окажутся непригодными, а то и вовсе – навесные потолки упадут.

Нужно исправлять. Нужны деньги. И заместитель министра дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев бодро отрапортовал, что в 2013 году на строительство онкоцентра запланировано 250 млн. 863 тыс. рублей, из них свыше 213 млн. рублей – на строительство пансионата, 11 млн. 863 тыс. рублей – на хирургический корпус.

Депутат Законодательного Собрания Виктория Дворниченко подтвердила, что финансирование строительства идет полным ходом, но посетовала на то, что контроля качества выполненных работ нет. Занятное высказывание из уст главврача онкоцентра.

– Если бы они там были, меня бы уже посадили (цитата по газете «Областная»), – делится радостью Дворниченко по поводу того, что в момент обрушения потолка в отделении не было людей.

Позабыв про подрядчиков («Гипродорстрой», «Иркутскгипродорнии», «Фармстер»), которые усердно занимались строительством раковой больницы, Игорь Щеголев решил лично заделать огрехи. В этом ему помогут работники из управления капитального строительства и подведомственные чиновники. Срок себе Щеголев дал до 15 марта.

Но участники комитета благоразумно предпочли дать на исправление ошибок две недели. Затем они намерены провести выездное заседание комитета непосредственно в здании Восточно-Сибирского онкологического центра. Остается пожелать «слугам народа» удачи и осторожности при перемещении по территории онкоцентра.

Справка:

Строительство Восточно-Сибирского онкологического центра ведется с 1995 года. Сметная стоимость строительства в текущих ценах составляет 2,7 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2013 года профинансировано 2,4 млрд рублей. Общая площадь Центра с хирургическим корпусом на 180 коек, лечебно-диагностическими, вспомогательными, хозяйственными службами и пансионатом для больных составляет 22 тыс. кв. метров.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113026

Bytes: 2297 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1658 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3477

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13253

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11885

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13323

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15696

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12183

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9562

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7431

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8045

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10911

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8718

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9393

28.06.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Стрельцов Анатолий

Шавенкова Людмила

Елизарьев Алексей

Рукша Геннадий

Вельм Оксана

Гришин Сергей

Шаврин Константин

Липунова Елена

Бураев Федор