Ликбез по выборам

На прошлой неделе состоялся круглый стол, на котором Владимир Подшивалов рассказал о технической стороне грядущих выборов в Законодательное Собрание.

Согласно новому Уставу Иркутской области число депутатов Законодательного Собрания снижено с 50 до 45 человек, 23 из которых избираются по спискам, выдвинутым избирательным отделением, остальные – по одномандатным округам

Заместитель директора по законопроектной работе Института законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского Владимир Подшивалов сообщил, что предельная сумма расходов на проведение выборов в Законодательное Собрание Иркутской области для кандидатов в депутаты, избираемых по одномандатным округам, составит 2,5 млн руб, для политических партий – 60 млн руб.

Говоря о новшествах избирательной компании этого года, стоит отметить, что к распределению депутатских мандатов должно быть допущено не менее двух политических партий, а не трех, как это было раньше. При этом партии, которые не преодолели 7% барьер, но получили не менее 5% голосов, получат один мандат.

– Кроме того, список избирательного объединения теперь разделен на части: общеобластную (не более пяти кандидатов) и региональные группы, привязанные к конкретной территории. В Иркутской области территория каждой части и одномандатных округов совпадает. Сначала мандаты отдаются в общеобластную часть, потом распределяются между региональными группами, в зависимости от того, насколько популярна та или иная партия в конкретном муниципальном округе, – подчеркнул В. Подшивалов.

Также он отметил, что с этого года предусмотрено ограничение пассивного избирательного права (права быть избранным) для кандидатов в депутаты, имеющим судимость за особо тяжкие и тяжкие преступления, тогда как раньше препятствием к выдвижению служила лишь неснятая или непогашенная судимость.

Схемы избирательных округов, также как расположение избирательных участков, с этого года определяются сроком на 10 лет (ранее – на время действия созыва). Участковые избирательные комиссии будут действовать в течении пяти лет.

– Раньше они формировались непосредственно перед днем голосования и прекращали свои полномочия, как только подводились итоги голосования. Сегодня формально они будут продолжать существовать, хотя никакой деятельности вести и не будут, – пояснил замдиректора.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112922

Bytes: 2350 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1646 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3295

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9063

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8651

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15085

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5846

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9594

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20268

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8766

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9756

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12338

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10534

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8521

15.05.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Оль Егор

Чемезов Сергей

Чертилов Алексей

Корняков Михаил

Елясова Оксана

Афонин Юрий

Вакуленко Григорий

Жбанов Андрей

Козюра Алексей