Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7063

08.03.2013, 19:00

В Иркутске отмечают 185-летие Жюля Верна

В Иркутском государственном лингвистическом университете проходит выставка, посвященная 185-летию Жюля Верна.

На выставке представлены оригинальные иллюстрированные издания французского писателя XIX века на русском, немецком, французском языках.

К годовщине великого писателя прошла и другая культурная акция - "Прогулки по Иркутску глазами Жюля Верна".

Особое внимание приковано в эти дни к "русскому" роману Жюля Верна "Михаил Строгов", действие которого происходит в Иркутске. Книга "Михаил Строгов: курьер царя" была написана в 1874—1875 годах и, в отличие от других знаменитых работ Верна, не относится к жанру научной фантастики, а является приключенческим романом. Иногда малограмотные литературоведы называют эту книгу "историческим романом", но это неверно: это чистый экшн, какого-либо исторического подтекста книга не имеет.

По настоянию Ивана Тургенева, роман был переведен на русский язык и издан в Санкт-Петербурге. Иван Тургенев внес целый ряд правок в текст романа, так как Жюль Верн, несмотря на то, что был географом по образовнаию, слабо разбирался в российских реалиях.

По роману были сняты десять полнометражных фильмов, два телесериала и два мультфильма, а также поставлен мюзикл. В России роман всегда был малопопулярен и практически не переиздавался. Во многом это объясняется невысокими художественными достоинствами произведения, в отличие от других романов Жюля Верна. При этом экзотический сюжет романа всегда привлекал к нему кинорежиссеров, вследствие чего "Михаил Строгов" стал лидером экранизаций среди всех книг Жюля Верна.

Заметим, что "Михаил Строгов" - не единственный роман Жюля Верна, действие которого так или иначе происходит в России. Действие еще восьми произведений французского писателя полностью или частично разворачиваются в России, а в двух его романах русские являются главными героями.

Любопытно, что роман Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" был запрещен в дореволюционной России церковной цензурой. Мракобесы в рясах усмотрели в нем антирелигиозные идеи, а также опасность уничтожения доверия к священному писанию и духовенству.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7063

08.03.2013, 19:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112882

Bytes: 2106 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3643

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

13413

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

14996

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12240

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10306

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11873

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14602

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13994

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9880

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15967

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23198

02.03.2026

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Вырупаева Екатерина

Мухамедьяров Рустам

Выговский Евгений

Базаров Борис

Сухоруков Вячеслав

Рыжов Юрий

Шамшур Константин

Родионова Екатерина

Орноев Владимир