Мэр Жуков vs Басманов, Фалейчик

В преддверии выборов в Законодательное Собрание в Ангарске разгорелась жесткая борьба за местные одномандатные округа.

В Ангарске, как всегда, не спокойно. Мэр города Владимир Жуков, чье политическое положение нельзя назвать простым, решил идти ва-банк, выдвигая своих кандидатов на сентябрьские выборы в Законодательное Собрание региона второго созыва. По неофициальным данным, протеже мэра станут: главный редактор местной газеты "Время", депутат Думы АМО Олег Тюменев и гендиректор ОАО "Автоколонна 1948", депутат Думы города Сергей Шарков.

Про г-н Шаркова можно сказать только то, что сказать про него нечего. За пределами Ангарска об этом товарище мало кто слышал, да и в родном городе он не считается активным деятелем местной политической тусовки. У Шаркова отсутствует антирейтинг, однако и рейтинга как такового не наблюдается.

Между тем, соревноваться Сергею Шаркову придется с Юрием Фалейчиком - одним из старейших и опытнейших деятелей областного Заксобрания. Впрочем, за последнее время г-н Фалейчик сумел испортить не только репутацию , но и отношения с губернатором Сергеем Ерощенко. Как сообщают источники БАБРа в Сером доме, кандидатуру Юрия Иосифовича до сих пор не согласовали в проходную часть списка ИРО "Единой России". В случае если Фалейчик пойдет на выборы по собственному почину - лишенный мощной поддержки из областного центра, а также испытывающий значительное противодействие со стороны части местных элит и лично мэра Владимир Жукова - совсем не факт что ему удастся удачно переизбраться. Другое дело, что в Иркутске вряд ли согласятся на то, чтобы Ангарск в новом созыве ЗС представляла "темная лошадка" Жукова.

Что касается Олега Тюменева, то его шансы на попадание в областной парламент выглядят более предпочтительными. Тюменев - личность в Ангарске известная и достаточна популярная. На его стороне выступает мощный медийный ресурс собственной газеты, а также постоянно подпитываемая репутация независимого политика, не принадлежащего ни к одной из партий. В тоже время, если немного капнуть, в биографии г-на Тюменева легко обнаружить изрядное количество темных пятен.

Противником Тюменева на выборах должен стать Борис Басманов, действующий депутат ЗС, человек с весьма обширными связями, но крайне неприятным политическим бэкграундом. Так в лихие девяностые" г-н Басманов не только занимал пост заместителя мэра города, но и был замечен в связях с организованной преступностью. Борис Басманов, без сомнения, хочет переизбраться в новый созыв, однако многочисленные "скелеты в шкафу", а также неоднозначные отношения с руководством ИРО "ЕР" могут помещать главному врачу ангарской больницы №1 вновь просочиться в Серый дом.

Особую пикантность ситуации в Ангарске придает тот факт, что главные фигуранты начавшейся политической игры - Владимир Жуков, Юрий Фалейчик и Борис Басманов - принадлежат к одной партии, "Единой России". Соответственно, уже сейчас можно говорить о том, что внутривидовая грызня в "медвежьей" берлоге набирает обороты. То ли еще будет.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112855

Bytes: 3358 / 525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4088

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13547

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12741

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11800

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9911

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12302

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11317

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9135

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10314

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12695

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11349

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11489

09.02.2026

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Старцев Евгений

Кудинов Олег

Пискун Евгений

Кошечкина Валерия

Козырский Олег

Климов Константин

Мазитов Вадим

Лапшин Юрий

Нестеренко Аркадий