Мэр Жуков vs Басманов, Фалейчик

В преддверии выборов в Законодательное Собрание в Ангарске разгорелась жесткая борьба за местные одномандатные округа.

В Ангарске, как всегда, не спокойно. Мэр города Владимир Жуков, чье политическое положение нельзя назвать простым, решил идти ва-банк, выдвигая своих кандидатов на сентябрьские выборы в Законодательное Собрание региона второго созыва. По неофициальным данным, протеже мэра станут: главный редактор местной газеты "Время", депутат Думы АМО Олег Тюменев и гендиректор ОАО "Автоколонна 1948", депутат Думы города Сергей Шарков.

Про г-н Шаркова можно сказать только то, что сказать про него нечего. За пределами Ангарска об этом товарище мало кто слышал, да и в родном городе он не считается активным деятелем местной политической тусовки. У Шаркова отсутствует антирейтинг, однако и рейтинга как такового не наблюдается.

Между тем, соревноваться Сергею Шаркову придется с Юрием Фалейчиком - одним из старейших и опытнейших деятелей областного Заксобрания. Впрочем, за последнее время г-н Фалейчик сумел испортить не только репутацию , но и отношения с губернатором Сергеем Ерощенко. Как сообщают источники БАБРа в Сером доме, кандидатуру Юрия Иосифовича до сих пор не согласовали в проходную часть списка ИРО "Единой России". В случае если Фалейчик пойдет на выборы по собственному почину - лишенный мощной поддержки из областного центра, а также испытывающий значительное противодействие со стороны части местных элит и лично мэра Владимир Жукова - совсем не факт что ему удастся удачно переизбраться. Другое дело, что в Иркутске вряд ли согласятся на то, чтобы Ангарск в новом созыве ЗС представляла "темная лошадка" Жукова.

Что касается Олега Тюменева, то его шансы на попадание в областной парламент выглядят более предпочтительными. Тюменев - личность в Ангарске известная и достаточна популярная. На его стороне выступает мощный медийный ресурс собственной газеты, а также постоянно подпитываемая репутация независимого политика, не принадлежащего ни к одной из партий. В тоже время, если немного капнуть, в биографии г-на Тюменева легко обнаружить изрядное количество темных пятен.

Противником Тюменева на выборах должен стать Борис Басманов, действующий депутат ЗС, человек с весьма обширными связями, но крайне неприятным политическим бэкграундом. Так в лихие девяностые" г-н Басманов не только занимал пост заместителя мэра города, но и был замечен в связях с организованной преступностью. Борис Басманов, без сомнения, хочет переизбраться в новый созыв, однако многочисленные "скелеты в шкафу", а также неоднозначные отношения с руководством ИРО "ЕР" могут помещать главному врачу ангарской больницы №1 вновь просочиться в Серый дом.

Особую пикантность ситуации в Ангарске придает тот факт, что главные фигуранты начавшейся политической игры - Владимир Жуков, Юрий Фалейчик и Борис Басманов - принадлежат к одной партии, "Единой России". Соответственно, уже сейчас можно говорить о том, что внутривидовая грызня в "медвежьей" берлоге набирает обороты. То ли еще будет.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112855

Bytes: 3358 / 525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4130

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4211

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3369

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8273

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8646

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5166

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9634

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11494

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8976

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17335

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17659

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7897

25.09.2025

Лица Сибири

Дронова Ксения

Гаращук Александра

Равилова Оксана

Волынов Борис

Никулин Андрей

Агапитова Анна

Федоров Андрей

Диксон Виталий

Зубарев Виктор

Артюхов Евгений