Фартовая вумен Чекотова принюхалась к выборам

Роковая блондинка прибайкальской политики Нина Чекотова возвращается в медийное поле. Запахло выборами?

Хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова долгое время избегала прессы. Казалось, после грандиозного провала ЛДПР на выборах в Госдуму в 2011 году бизнес-вумен решила навсегда распрощаться с политической карьерой. Сперва она вышла из ЛДПР, а затем кинула на стол депутатские корочки.

Фото: pressa.irk.ru

Фото: pressa.irk.ru

Причины для такого демарша имелись - г-жа Чекотова, как говорили, очень хотела попасть в федеральный парламент. По слухам, на предвыборную кампанию либерал-демократов она выложила очень приличную сумму из собственного кармана. Вернее, из "кармана" семейной фирмы. Однако во главе списка ЛДПР встал одиозный чекисто-бизнесмен Андрей Луговой и Нина Чекотова пролетела мимо Госдумы в строгом соответствии с поговоркой про фанеру и Париж.

Выборы прошли, Луговой ускакал в столицу, а местное ЛДПР стремительно маргинализировалось - на посту партийного секретаря Чекотову сменил некто Тимофей Шишов - товарищ с весьма определенной репутацией, а фракцию в Заксобрании возглавил москвич Михаил Сазонов, чье появление в Прибайкалье можно расценивать как случайное и временное.

Сама Нина Чекотова ушла в тень и занялась расширением империи. В чем, надо сказать, и преуспела. Проекты "Фортуны" ширятся и множатся, как грибы после дождя.

Однако после Нового года депутаты областного парламента неофициальным образом дали старт очередной избирательной кампании, в то самое Заксобрание, из которого г-жа Чекотова поспешила выйти еще в декабре 2011 года. И... о, чудо - после более чем годового молчания Нина Александровна внезапно дала пространное интервью газете "АИФ в Восточной Сибири".

В беседе с корреспондентом газеты г-жа Чекотова довольно подробно останавливается на некоторых проблемах столицы региона - например, строительстве многоквартирных домов, ценах на жилье, экологии, идеи иркутской "миллионной" агломерации и других. Основной же упор в интервью делается на меценатской и инвестиционной деятельности "Фортуны" - готовятся к открытию новый общественно-деловой комплекс в границах улиц Партизанская и Тимирязева, а также гостиница рядом с бывшим кинотеатром "Пионер". По словам Нины Чекотовой, после завершения этих проектов "Иркутск и иркутяне получат не только новые рабочие места и красивые, современные фасады, но также отчисления в местный бюджет". Тема социально-ответственного бизнеса развивается и дальше. В частности, указывается, что благодаря компании г-жи Чекотовой, в Иркутске строится пешеходный виадук через улицу Рабочая, открытие которого запланировано на июль 2013 года.

Тут стоит заметить, что "меценатская деятельность" Нины Александровны не лишена некоторых "темных пятен". По некоторым данным, деньги на благотворительные и "общественно-значимые" мероприятия бизнес-вумен Чекотова изыскивает из стоимости аренды площадей "Фортуны". Естественно, частники стараются гасить повышения аренды за счет цен собственных товаров. В результате меценатские повороты "Фортуны" на выходе оплачиваются из кармана простых Иркутян. Удобно.

В целом интервью Нины Чекотовой можно расценивать как предвыборное - тут и мягкая критика региональной власти, и похвалы в свой адрес, и байки про большие перспективы Прибайкалья. В этом смысле особенно любопытен ответ Чекотовой на прямой вопрос - собирается ли она участвовать в начавшейся кампании по выборам в Заксобр:

— У меня есть здоровые амбиции и желание работать для жителей Иркутской области. А в какой сфере - время покажет…

Подобная формулировка с ее многозначительным многоточием оставляет широкое поле для самых различных трактовок. Между тем, по сведениям источников БАБРа в Сером доме, Нина Александровна претендует на один из высоких постов в кабинете Сергея Ерощенко, например, "советника губернатора". В тоже время не исключено, что в случае неудачи г-жа Чекотова попытается пробиться в Заксобрание. В конце концов никогда не поздно вернуться в объятья Жириновского. Или любого другого партийного лидера. В российской политике блондинок любят.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112175

Bytes: 4269 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3030

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8845

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8404

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14862

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5578

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9508

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20139

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8687

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9684

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12252

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10467

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8490

15.05.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Смирнов Олег

Бриль Николай

Колмаков Алексей

Волков Константин

Шевченко Иван

Винокуров Михаил

Ерахтин Евгений

Краснова Елена

Петров Алексей (иноагент)