Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

4275

22.01.2013, 14:21

Иркутская семья не могла похоронить родственника девять дней

Когда родной человек уходит из жизни, это всегда нелегко. Еще хуже, когда не можешь его похоронить. Так случилось в семье Александра Дрозда. 10 января у него умер дедушка. И только 19-го тело предали земле.

- Уже девять дней, получается, проходит, надо поминать на девятый день. А здесь еще и не похоронили, - говорит житель Иркутска Александр Дрозд.

По словам Александра, в ритуальном агентстве ему заявили: пока не пройдет вскрытие - могилу копать не станут. Тело отвезли в морг на улице Гагарина. Нам удалось выяснить, что заключение было готово через четыре дня, но родственникам об этом не сообщили. Начальник областного управления организации медпомощи Елена Голенецкая утверждает, что патологоанатомы дают заключения в срок.

- Патологоанатомов у нас достаточно. У нас если нет никаких длительных праздничных дней, таких накладок не бывает. Только в учреждении на Гагарина работают 14 патологоанатомов. Здесь не сработало ритуальное агентство, в этой ситуации мы разбирались, - говорит начальник управления организации медпомощи министерства здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Почему произошла такая задержка с захоронением дедушки Александра? Представители ритуального агентства давать интервью на камеру отказались, но пояснили: заявку на могилу они оставили 11 января. Однако погребение назначили на 19-е, этот день выбрала администрация Александровского кладбища. В департаменте строительства и благоустройства Иркутска такому случаю удивились.

- Погребение осуществляется в течение четырех рабочих дней в зимний период и в течение 2 рабочих дней в летний период со дня обращения заявителя в данную организацию для погребения, - говорит главный специалист отдела санитарного состояния департамента строительства и благоустройства Иркутска Татьяна Луговская.

Кстати, в Иркутске сейчас работает около 20-ти ритуальных агентств. И, как рекомендуют специалисты, если условия одной организации не устраивают, то родственникам умершего просто следует обратиться в другую.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

4275

22.01.2013, 14:21

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=111532

Bytes: 2013 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1744

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1594

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1965

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4417

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3773

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13736

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6675

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5337

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38806

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4530

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4890

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4003

22.10.2025

Лица Сибири

Копылова Наталья

Маслодудов Димитрий

Канухин Евгений

Владимирский Евгений

Гулгенов Алдар

Константинова Елизавета

Яшников Юрий

Беспалов Сергей

Левченко Евгений

Гринберг Игорь