Евгений Вышенков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9091

11.01.2013, 16:19

Инкогнито из Иркутска

В штаб областного правительства (Ленинградской области - Бабр) на Суворовском проспекте сегодня, 9 января, зашел новый председатель комитета по транспортной политике и ЖКХ. На часах было 8:51 по мск. Прилетел он в Пулково накануне утром прямо с поста вице-мэра Иркутска. Назначение его обставлялось слухами, а сам Дмитрий Разумов еще месяц назад выверено улыбался нашим коллегам с "Фонтанки.ру": "Произошла какая-то путаница. Я не получал никаких предложений из Петербурга".

В 1975 году в городке Свирске Иркутской области проживало чуть более 20 тысяч человек. Науке это место известно благодаря крупному секретному производству Министерства обороны СССР. До 1949 года там производили боевое отравляющее вещество - мышьяк, залежи которого до сих пор не могут прибрать подальше от берега Ангары.

В тот год не только Португалия дала независимость Анголе, а диссидент Сахаров получил Нобелевскую премию. Мама будущего ответственного за дороги Ленобласти получила погоны офицера милиции. Отец же упорствовал в профессии сварщика.

Через пару лет семья перебралась поближе к цивилизации – в Саянск, где Дмитрий с золотой медалью закончил школу. Что позволило ему поступить в Сибирский американский университет в Иркутске. Три года его обучали российские профессора, а два - из Мичигана.

Это оказалось достаточным, чтобы случайно и быстро взлететь.

Мальчик

Отработав после диплома немного в компании Владимира Потанина "Интеррос" на позиции парня, переносящего бумаги за огромную по 1997 году зарплату в 1000 долларов, Разумов попадает на конференцию нефтесбытчиков.

Могущественный президент нефтяной компании "Сиданко" Зия Бажаев (в 2000 году погиб в авиакатастрофе вместе с журналистом Артемом Боровиком) раздражен ответами менеджеров, не способных рассчитать потребление топлива Восточной Сибирью. Разумов, не понимая уровня и интриги, берет слово и, согласно зазубренной университетской формуле, начинает считать: население, сколько пьют воды, сколько транспорта, динамика потребления, темпы роста.

Когда он дошел до Лондонской биржи и индексов, Бажаев его спросил: "Мальчик, тебя как зовут?".

Директор

Через пару дней Разумов оказался директором департамента нефтеобеспечения "Сиданко". Кабинет напротив Кремля, секретарша, чтоб я так жил, породистая мебель, Saab с водителем. Можно зажмуриться.

Именно там он знакомится с Виталием Южилиным, который в 1998 году занимался нефтью со своей компанией "Квантум Петролиум".

После гибели Бажаева, Южилин приглашает Разумова в Петербургский порт начальником отдела маркетинга. Вскоре он заместитель по развитию всего ОАО "Морской Порт Санкт-Петербург". Обрастает связями уровня Александра Дюкова (ныне генеральный директор ОАО "Газпром нефть") и подзабытого уже Дмитрия Скигина (совладелец "Петербургского нефтеналивного терминала", погиб).

Стал

По-настоящему Дмитрий Валерьевич стал известен, когда Южилин пошел в политику. Толчком для этого стал сам губернатор Яковлев, тормозящий строительство его будущих активов.

2002 год. Серьезным этапом в становлении взрослости Разумова стала известная спецоперация в те времена полпреда Черкесова, бизнесмена Сабадаша и Южилина по постановке на учет в петербургский ЗАКС Вадима Тюльпанова с целью сноса губернатора Яковлева.

У Южилина тогда появилась фракция партии "Народно-патриотический союз России" во главе с ректором Военмеха Савельевым, вот Разумов непосредственно и работал с фракцией. (Южилин все фамилии семи депутатов вряд-ли помнил).

Голоса этой партии решают снос спикера Сергея Тарасова в январе 2003 года. Приходит время Тюльпанова.

Концептуально это именно тот ЗАКС, с которым еще в октябре прошлого года боролся вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский на выборах секретаря регионального политсовета Санкт-Петербургского отделения Партии "Единая Россия".

Не стал

Именно Разумов тогда и должен был стать руководителем аппарата ЗАКСа. Но стал им человек вечно преданный Тюльпанову – Александр Зарагацкий.

Все просто: Разумова не дожали, так как Сабадаш после ухода Владимира Яковлева смотрел только ввысь, Южилин пировал, а Черкесову было достаточно отсутствия Яковлева. (Главный федеральный инспектор, а ныне полпред Николай Виниченко, был тогда вовсе неискушен).

Зато

Зато все узнали Разумова как легкого в общении, не буксующего в разговорах, не рефлексирующего. Идеальная рабочая лошадь, которая еще и с удовольствием грузится. Это важно, так как любого шефа при таком мировоззрении подчиненного перестает мучить совесть.

К тому же всегда и выпьет в компании, и в хороших ботинках.

В марте с полпредства на контроль за оборотом наркотиков ушел Виктор Черкесов. Пришла Валентина Ивановна, как вечная молодость. Тут же, кстати, и возникла грандиозность "Морского фасада". Отчасти в знак благодарности, отчасти из-за того, что Южилину мешали пассажирские суда в порту. Ну и для того, чтобы заработать на бюджете.

Противостояние с ЗАКСом перестало быть востребованным, парламент превратился в царедворца – угождай, да приворовывай.

Вновь

В 2003 году политический игрок – пария СЕПР – "Социалистическая единая партия регионов" – потеряла своего лидера Глазьева, а на его место пришел тренер главного лидера - Василий Шестаков. Шестакову Разумова посоветовали сибирские дзюдоисты. А Разумов вновь фактически стал руководить партией, особенно по Северо-Западу.

За горло при таких фигурах за спиной никого не брал, не истериковал при отказах, но создал отделения во всех субъектах федераций.

Шедевром стал выход самого молодого спикера ЗАКСа Ленобласти Кирилла Полякова из "Единой России" и вступление в СЕПР весной 2003 года. Такой Поляков был единственным на всю страну.

Заодно

Заодно Южилин избирался второй раз по Кингисеппскому району по 101-му одномандатному округу в депутаты Госдумы. А это не по спискам – заплатил и спи спокойно. Разумов занимался и его избирательной компанией.

Все было сделано.

Разумов разошелся с Южилиным, не оставшись должным. Скорее наоборот. Медаль он не получил, удовлетворившись опытом. Южилин же был награжден золотой медалью "За помыслы и деяния" и почетным знаком Российской академии естественных наук.

Вновь распалось

В 2005 году Андрей Нелидов, став руководителем межрегионального координационного совета "Единой России" по Северу-Западу, позвал Разумова первым заместителем, что автоматически гарантировало депутатство в Госдуме. Но Разумов оставался верен Шестакову.

Все распалось, а моральные обязательства аннулировались, когда СЕПР вошел в "Справедливую Россию", а Разумова исключили из партии, так как в Иркутске должен был победить не он в качестве депутата Госдумы, а муж Оксаны Дмитриевой – перебежавший из "Яблока" Иван Грачев.

После чего и Шестаков ушел от Миронова в "Единую Россию".

Губернии

Несмотря на привычку к вояжам в столицу и вообще, Разумов уходит в Псковскую губернию на пост главы комитета по экономической политике.

После назначения в феврале 2009 года Андрея Турчака губернатором Псковской области, Разумов не остается в предложенном ему комитете по транспорту и принимает приглашение хорошо знакомого ему петербуржца Дмитрия Мезенцева, неожиданно ставшего губернатором Иркутской области в мае 2009-го (после гибели в авиакатастрофе предшественника).

Они познакомились, когда Мезенцев возглавлял консалтинговую компанию "Центр стратегических разработок", принадлежащую ныне Ковальчукам, и которая, с легкой руки вице-губернатора области Ялова, сегодня загружена областными заказами.

Кстати, Разумов в Иркутске работает рядом с тем же нынешним вице-губернатором Дмитрием Яловым, а тогда заместителем министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Разумов – заместитель министра по ЖКХ и транспорту.

Последние три года его место работы – вице-мэр Иркутска.

Договор

Не секрет, что фракция коммунистов ЗАКСа Ленобласти голосовала при назначении Дрозденко – "за" в том числе и из-за договоренностей, что вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК будет "красным". После увольнения вице-губернатора Алексея Мешкова, назначение в его кресло Юрия Пахомовского происходило не без встреч в известном не для всех офисе КПРФ на Марсовом поле самого Пахомовского и депутата Госдумы от КПРФ Виктора Черкесова, ответственного по партлинии за Северо-Запад. Телефонные беседы последнего и Дрозденко присутствовали.

Взлет Пахомовского освободил место председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ. О Разумове вспомнил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. Вновь не обошлось без беседы Дрозденко и Черкесова. (Конечно, не только с одним ним).

Виза губернатора Александра Дрозденко стоит на заявлении Разумова с 7 декабря прошлого года. Выход на работу был обозначен 9 января 2013 года.

Что и произошло согласно инструкции. С пакетом документов он явился к начальнику отдела кадров, чтобы подготовить текст распоряжения для губернатора.

9 января распоряжение было подписано Александром Дрозденко.

P.S.

Точное время захода Разумова в здание сообщил нам очередной дежурный по любопытству.

Источник: 47news.ru

Евгений Вышенков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9091

11.01.2013, 16:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=111218

Bytes: 9216 / 9072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Евгений Вышенков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4650

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10071

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2600

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8236

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6585

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6885

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6984

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7176

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20970

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14515

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14894

01.08.2025

Лица Сибири

Щербо Валерий

Гаращук Александра

Карасёв Дмитрий

Побойкин Виктор

Цырфа Ирина

Красовский Григорий

Гедзевич Алексей

Хайдуков Валерий

Дудин Максим

Мартыняк Дениc