«Для них мы стадо, которое следует держать в узде»

Иркутская оппозиция о скандальном законе, ужесточающем правила проведения митингов и шествий в регионе.

Напомним, законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» был принят в первом чтении на октябрьской сессии Заксобрания.

Данный закон – брат-близнец федерального аналога. Им устанавливаются допустимое расстояние между людьми во время пикета, специальные места для обсуждения социально значимых вопросов, а также нормы предельной наполняемости таких мест.

Кроме того, закон четко определяет места, в которых запрещено проводить массовые мероприятия. Так планируется запретить проводить пикеты, митинги, собрания на остановках общественного транспорта, на территории розничных рынков, в медицинских организациях, в детских учреждениях, а также на детских площадках, в зданиях, занимаемых федеральными и областными органами государственной власти, в религиозных зданиях и местах проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ.

Депутаты собираются принять закон в окончательном чтении уже до конца 2012 года. Пока в области идут общественные слушания.

С полным текстом закона можно ознакомиться здесь: /?IDE=109667

Ситуацию комментирует оппозиционная общественная организация «Гражданский Иркутск», занимавшаяся проведением митингов и шествий зимой-весной 2012 года, а также наблюдением на президентских выборах :

Власть не переносит критику. Для них мы стадо, которое следует держать в узде. Специально отведенные места для обсуждения общественно-значимых вопросов - насколько это определимо? Если гражданина не устраивает состав сбросов в Байкал и он говорит об этом с приятелем в помещении, например, на кухне, стоя вместе с ним на 1 квадратном метре, он заслуживает штрафа и репрессий?

Федеральный закон о митингах является запретительным, он написан в попытках под влиянием страха, что у народа России появляется общественное сознание, а кроме того, из мести за то, что оно противоречит имущественным интересам партийной верхушки. Но совершенно не понятно, зачем обезьянничать на местах, неужели у города Иркутска недостаточно ОМОНа, чтобы разогнать кучку граждан, несогласных с репрессиями и фальсификациями?

Суть законопроекта, который вне всяких сомнений будет принят, несмотря на любые результаты общественных слушаний, в том, чтобы лишить саму идею собраний, митингов, пикетов смысла. Те, против политики которых народ протестует, будут определять где и как им протестовать, сколько за это заплатить, штрафами или свободой. Кучка толстых чиновников берет заявку о проведении шествия за честную власть и, нагло улыбаясь, будет решать: «А ведь там наверняка ремонтируют чердак». А, если на собрание придет больше человек, чем оговорено, кого следует наказать?

Чем выше лезет обезьяна, тем лучше видно, что у нее красная задница. И вся эта история может плохо закончиться.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=109670

Bytes: 3015 / 1220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

657

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4061

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7433

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8982

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7400

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13898

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10838

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11111

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11230

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26926

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14645

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14396

28.04.2025

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Цыбиков Батор

Сыренов Аламжи

Псарёв Артур

Звонарев Сергей

Беспалов Сергей

Попов Александр

Цыденов Баяр

Шевченко Сергей

Хасанов Геннадий